Пользователь 9111.ru
Красноярск, 26.03.2024, 13:06

Муж получил пулевое ранение на учениях и может ли получить выплату?

Вопрос №23750780 из г. Красноярск
опубликован 26.03.2024, 13:06
Муж получил пулевое ранения НА УЧЕНИЯХ* отрекошетило, участник сво. Пуля пролетела через машонку, теперь её нет. А в форме 100 написано нарушение тб.получит ли он выплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Опять не указан в вопросе статус воина. Допустим он военнослужащий, проходящий военную службу по контракту или ч/мобилизованный.

В таком случае, страховым случаем будет считаться : получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Дело ВВК установить степень тяжести ранения. А не пугать не выплатами. Не их это дело. А страховой компании СОГАЗ.

Тяжелое или легкое увечье (ранение, травма, контузия),

полученное застрахованным лицом в период прохождения военной службы,

военных сборов, комиссия определяет руководствуясь Перечнем

увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855)

К сведению: даже если военный самоубийца, его родственники могут претендовать на страховые выплаты по обязательному государственному страхованию.

Размер страховой выплаты составляет:

 Тяжелое увечье (ранение, травма, контузия) – 313 172 руб. 95 коп.

 Легкое увечье (ранение, травма, контузия) – 78 293 руб. 24 коп.

26.03.2024, 20:58

Далее. Выплаты по ранению: Приложение к приказу Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. N 236. Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации

Оформление справки о ранении (контузии, травме, увечье), внесение ее электронно-графической копии в базу данных осуществляется должностными лицами, уполномоченными приказом начальника (руководителя, командира) военно-медицинской организации, части.

Справка о ранении (контузии, травме, увечье) оформляется в трех экземплярах и учитывается в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) для осуществления единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку).

Один экземпляр справки о ранении (контузии, травме, увечье) выдается под подпись военнослужащему, второй хранится в военно-медицинской организации, части, третий направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий (при отсутствии информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, - в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации).

26.03.2024, 21:11

Чтобы вам правильно ответить, опишите более подробно обстоятельства. Учения проходили в зоне СВО? Находился ли муж в госпитале? Выдали ли ему справку о ранении по форме, предусмотренной приказом МО РФ № 236?

26.03.2024, 15:31

Да учения в зоне сво . Да лежит в госпитале. Ему сказали не положено при нарушении тб. Врач передал справку о ранение ввк, решили не положено. Так как в форме 100 написано сквозной пулевое ранение нарушение тб.

26.03.2024, 15:43