Новосибирск, 26.03.2024, 13:07

Спор о компенсации морального вреда - можно ли обжаловать решение суда в Конституционном суде?

Вопрос №23750797 из г. Новосибирск
опубликован 26.03.2024, 13:07
Суд отказал мне в компенсации морального вреда за препятствование пользования жилым помещением, задержку передачи мне как собственнику построенного для меня на мои денежные средства, для удовлетворения потребностей семьи в жилом помещении, жилого дома, сославшись на п.7 Пленума Верховного суда от 28.06.2012 №17 о неприменении Закона о защите прав потребителей к отношениям граждан с жилищно-строительными кооперативами, если эти отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях. Однако препятствование пользованию было нарушением кооператива не только устава ЖСК, решений общих собраний, но и равных прав членов кооператива (всем отдали дома, и только мне не отдавали принципиально из-за конфликта с председателем), и при отсутствии каких-либо законных оснований задержки передачи (дом построен, пай выплачен). Фактически в чистом виде недобросовестное поведение ЖСК. Можно ли оспаривать в Конституционном суде неконституционность разъяснений Пленума ВС РФ, на основании которых не был применен ЗОЗПП и потому мне было отказано в удовлетворении требований? Уставом ЖСК не предусмотрена ответственность кооператива за недобросовестные действия, нарушающие права гражданина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Компенсация Морального вреда возможна только за нарушение личных неимущественных прав, поэтому отказ законен.

26.03.2024, 13:28

Вопрос был о возможности оспаривания в Конституционном суде разъяснений пленума ВС РФ о применимости ЗОЗПП, которым предусмотрена компенсация морального вреда потребителю. Можно или нельзя подавать жалобу в Конституционный суд на неконституционность разъяснений пленума ВС, если иных законов при вынесении решения суд не применял?

26.03.2024, 16:43

Нет, тогда нельзя. Для этого и есть решения ВС РФ и его разъяснения, а в КС РФ можно обратиться в данном случае о несоответствии закона Конституции РФ.

26.03.2024, 16:57

Закон как раз не применялся, КС не примет жалобу к рассмотрению по этой причине. Но получается, что кооперативу можно на год и более задержать передачу дома, и ему за это ничего не будет, потому что так пояснил пленум. А как же равенство граждан перед законом, право на судебную защиту от очевидно недобросовестных действий? Получается, если я построила бы дом по 214-фз, меня ЗОЗПП защищал бы, а т.к. у меня ЖСК по 161-фз, то нет. Причем, в самом ЗОЗПП нет указаний, что не применяется к членам ЖСК. Только в разьяснениях пленума ВС.

26.03.2024, 17:34

Здравствуйте, чтобы Вам ответить, необходимо посмотреть документы. Возможно получится за что то зацепиться и оспорить их действия .

27.03.2024, 09:09