Абакан, 26.03.2024, 13:34

Потерян договор об общежитии после пожара - как восстановить права сироте?

Вопрос №23750893 из г. Абакан
опубликован 26.03.2024, 13:34
Я сирота мне дали комнату в общежитии были все документы а в 2013 г у нас был пожар и документы сгорели у нас сейчас общежитие скоро снесут у меня был договор но мне его так и не делают что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Напишите письменное заявление с просьбой выдать вам дубликаты правоустанавливающих документов на жилье.

В случае, если откажут - обратиться с жалобой можно в вышестоящую инстанцию, суд или прокуратуру.

Основание: Жилищный кодекс.

А почему Вам дали только комнату, а не отдельную квартиру?

Основание: Постановление от 21 декабря 2023 года №2227

26.03.2024, 15:55
Оценка автора вопроса:

Мне в писменном виде пришло чтодаже дубликата нет в архиве

26.03.2024, 19:00

Что теперь делать

26.03.2024, 19:00

Доброй ночи. В таком случае Вам нужно в судебном порядке устанавливать этот факт и восстанавливать документы. Иск называется "об установлении факта, имеющего юридическое значение". Подумайте кто может быть свидетелем того, что Вы проживали в общежитии, и Вам выделяли комнату.

Есть и другой вариант: требовать получения нового жилья по закону.

16.04.2024, 04:33