Магнитогорск, 26.03.2024, 14:16

Проблема с взысканием алиментов - как пересчитать выплаченные средства и в каком размере должны быть взысканы алименты?

Вопрос №23751081 из г. Магнитогорск
опубликован 26.03.2024, 14:16
Пожалуйста в 2021 году судом было вынесено решение о взыскании алиментов в твёрдой сумме в размере 1/2 от прожиточного минимума ребёнка. Из суда исполнительный лист по данному делу был направлен судебным приставам. Направление листа зафиксировано в суде. Но, судебный пристав на сегодняшнюю дату говорит о том, что этого исполнительного листа он не видел, к нему оно не попадало и руководствуется при взыскании алиментов из расчёта 1/4 от дохода. Могу ли я предъявить этот исполнительный лист приставу с требованием пересчёта взысканных денежных средств согласно исполнительному листу от 21 года сейчас, будут ли пересчитаны выплаченные средства и в каком размере должны взыскиваться алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно получить дубликат ИЛ в суде и предъявить его вновь ко взысканию. Взыскивать будут с того момента, как присудил суд первоначально и в том размере, который был установлен судом. Если за этот период должник оплачивал алименты, то он должен предоставить приставу документы, которые это подтверждают.

26.03.2024, 14:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Да, вы можете этого требовать.

26.03.2024, 14:19

Добрый день! С 2021 года вас не смущал данный факт?

Получите новый исполнительный лист, в случае его утери. Пишите заявление о перерасчете алиментов, в случае отказа обжалуйте постановление судебного пристава - исполнителя в судебном порядке

Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).

Административное исковое заявление, заявление (далее - заявление) об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд, арбитражный суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов (часть 3 статьи 219 КАС РФ, часть 4 статьи 198 АПК РФ и статья 122 Закона об исполнительном производстве). Пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии заявления судом общей юрисдикции или возвращения заявления арбитражным судом.

26.03.2024, 14:22

С 21 года мной оплачивались алименты в размере 1/2 от прожиточного минимума ребёнка. Вопросов по оплате не возникало ни у пристава (ему направлялся ежемесячно квиток о оплате алиментов на эл.почту ), ни у взыскателя. Но в 22 году меня мобилизовали и пристав направил ИЛ в в/ч с указанием взыскивать алименты в размере 1/4 от размера дохода. Обжаловать и оспаривать этот момент я не мог просто физически. А тот момент что пристав из суда не получил ИЛ от 21 года , я узнал только сегодня, непосредственно от него.

26.03.2024, 14:29

Механизм действия тот же. Предъявлять исполнительный лист, обжаловать постановление о расчете алиментов.

26.03.2024, 14:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Хватило бы отпуска

26.03.2024, 14:31