Краснодар, 26.03.2024, 14:19

Как разрешить ситуацию с сестрой, которая претендует на половину дома, не участвуя в его улучшении?

Вопрос №23751086 из г. Краснодар
опубликован 26.03.2024, 14:19
Как быть я проживаю в доме с матерью и там же прописана, за домом слежу я и делала капитальный ремонт дома, у меня есть еще родная сестра которая претендует на половину дома. Как быть в этой ситуации, если сестра никакого участия в капитальном ремонте не принимала и за матерью не ухаживала? Должна ли я буду сестре сплачивать половину этого дома, не зависимо что я в этом дом вложил большую сумму денег?. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инна. А Ваша мама жива? Из Вашего вопроса этот факт не понятен. Если нет, то сестра является такой же наследницей как и Вы. Если Вы до сих пор ухаживаете за мамой, то мама может или составить завещание в Вашу пользу, или оформить на Вас дарственную на дом.

26.03.2024, 14:36
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Мама жива слава богу. Но как раз дело в маме, что она не хочет оформлять ничего и тоже настаивает на разделении на 1/2. Спасибо.

26.03.2024, 14:47

Здравствуйте!

Возможен иск к маме, если есть все документы на ремонт и вы не являетесь владелицей дома.

26.03.2024, 17:12

Она имеет право на 1/2 наследства. А уже продавать или оставить в своей собственности решать ей.

26.03.2024, 14:21

А как быть с тем , что мною вложено большая сумма в кап. ремонт этого дома, без этого кап. ремонта дом пришел бы в негодность?

26.03.2024, 14:23

А вы сможете это доказать?

26.03.2024, 14:24

Могу, так как есть все документы и чеки.

26.03.2024, 14:26

Ну в таком случае сможете в судебном порядке взыскать средства.

26.03.2024, 14:29