Как оспорить приватизацию квартиры и стать собственником?
Таким образом правом на приватизацию жилого помещения имеют те граждане, которые были вписаны в ордер на получение этого жилья, а также и те граждане, которые зарегистрированы в указанной квартире по месту жительства...Если вы выехали на другое постоянное местожительства и в тот момент произошла приватизация, то оспаривать договор приватизации бесперспективно. Если открылось наследство после смерти сына - то вы наследник 1 очереди и имеете право (если не пропустили срок для вступления в наследство) на долю сына наравне с его матерью.
Обращайтесь в, ад с иском о признании дорога приватизации недействительным.
Вы не могли вы уточнить
Обращаться в суд о признании договора приватизации недействительным ?
Но ведь я и жена были на тот момент в разводе и я выписался из квартиры потому что переехал на время в другую страну
То, что вам предлагает г-жа Каравайцева вытекает из непонимания ею сути вопроса
А суть в том, что у вас никаких вариантов нет
Да, при таких обстоятельствах («…я развелся с женой, …выписался из квартиры…») у вас имеется право в судебном порядке «…оспорить эту приватизацию…», но, к сожалению, суд не удовлетворит ваше требование.
Что касается получения «обязательной доли» наследственного имущества сына, то при условии, если у вас имеется статус нетрудоспособного, и не пропущен срок для принятия наследство, такая возможность не исключена.
К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2023)
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. …нетрудоспособные … родители… наследодателя, …, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, … …, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.