Авария в системе канализации многоквартирного дома - кто несет ответственность и как защитить себя?

Авария произошла спустя 43 года после строительства дома (дырка и отсутствие герметичности соединения фасонных частей трубопровода) внутридомовой системы канализации (водоотведения) произошла в месте эксплуатационной ответственности УК, относящейся к общему имуществу собственников многоквартирного дома, ответственность за надлежащее содержание которого взяла на себя УК на общем собрании собственников дома. Трубопровод скрыто проложен в ж/б стене вне пределов моей квартиры, доступ к которому невозможен и предвидеть аварию я не могла. Кто должен возмещать ущерб нижерасположенной квартире? Как доказать мою невиновность? С уважением, Ирина. Москва.
Лучший ответ

Что ответила УК? обращаться с иском к УК.

Какие исковые требования предъявлять УК? Название иска?

Нужно экспертизу проводить, которая и покажет.

Проводить экспертизу поздно, уже сделан ремонт.
Эти факты установлены судом.

Вам поможет только судебно- строительная экспертиза.

Подаете в суд и требуете строительную судебную экспертизу

"Подаете в суд и требуете строительную судебную экспертизу"

У суда никто ничего требовать не может и суд никому ничего не обязан.

О производстве экспертизы заявляется ходатайство с ее оплатой за ваш счет .

Не дешевы такие экспертизы..

Здравствуйте, господа адвокаты!

Я хочу запросить у УК документы, фиксирующие в чьём ведении находится часть системы канализации, где произошла авария, а в случае отказа в их добровольном предоставлении, я затребую эти документы через суд.

Подскажите, пожалуйста, название этого документа.

В том случае, если в дальнейшем возникнут разноглаия между мной и УК, тогда я заявлю ходатайство о проведении технической экспертизы.

С уважением,

Ирина

Москва

Проведение технической экспертизы в Вашем случае необходимо. Выяснить, кто отвечает за определенную часть системы канализации, возможно по адвокатскому запросу.

Ирина, вопрос о Вашей виновности совсем не должен возникать. Устранять неисправность общедомового имущества и отвечать за последствия таких неисправностей - это обязанность управляющей организации, но не Ваша.

Ирина, решение Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.