Спор о включении транзитных трубопроводов в общее имущество - кто должен обеспечивать их содержание и ремонт?
В ходе обслуживания общего имущества многоквартирных домов было установлено, что в подвальных помещениях отдельных домов проложен транзитный трубопровод холодной воды, подающий воду, минуя данный многоквартирный дом.
Ресурсоснабжающая организация, оказывающая услуги по холодному водоснабжению, считает, что все трубопроводы, находящиеся в подвальных помещениях домов относятся к общему имуществу этих многоквартирных домов в соответствии с пунктами 5 и 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Собственники многоквартирных домов, через которые проходят «транзитные» трубопроводы, не согласны расходовать свои средства на содержание и ремонт «транзитных» трубопроводов.
Относятся ли трубопроводы, подключенные по вышеописанным схемам к общему имуществу дома, и кто должен осуществлять содержание и ремонт «транзитных» трубопроводов?
Лучший ответ
Не относятся, так как они не подают ресурс для жителей-собственников этого дома. Содержать собственник, но в любом случае не собственники дома, по которому проложены трубы.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Свелана.заключайте договор с собственниками этих труб и в нём все оговорите