Может ли юридическое лицо иметь исполнительный адрес на частной квартире? Каковы последствия? Спасибо.
Уважаемый Алексей!
В соотвествии с нормами жилищного законодательства жилой фонд, т.е. не переведенный установленным порядком в нежилой, должен использоваться только под жилые цели.
С другой стороны действующее законодательство предусматривает понятие юридического и фактического адреса местонахождения органов управления юридического лица.
С моей точки зрения если юридический (исполнительный) адрес указан как квартира кого-либо из учредителей или директора толькол для получения корреспонденции от властных структур, то в этом мной не усматривается ни какого нарушения жилищного законодательства.
Данная позиция объясняется тем, что адрес фактического местонахождения юр.лица арендующего помещения под офис (контору) в течении года может неоднократно меняться, при таком положении Вы будете каждый раз уведомлять все фонды и государственные органы, не говоря уже о контрагентах о перемене адреса, а если кого забудете, то в этом будет только Ваша вина.