Водитель не вписан в страховку попал аварию по его вине погиб. Кто будет возмещать ущерб пострадавшему?
Добрый день. В соответствии с п. 1 ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Т.е. в вашем случае если водитель (виновник ДТП) правомерно управлял (владел) автомобилем то ответственность по возмещению ущерба полностью возлагается на него даже если он не был вписан в страховку.
Можно попытаться привлечь в качестве соответчика собственника автомобиля как владельца источника повышенной опасности.
В любом случае вам лучше обратиться к специалисту (юристу, адвокату) для подготовки документов в суд и представления ваших интересов в суде.
Ущерб будет возмещать собственник автомобиля, если не докажет, что водитель неправомерно завладел автомобилем.