Москва, 26.03.2024, 20:00

Как найти работу после судебного разбирательства с крупной компанией - проблема личных данных и трудоустройства

Вопрос №23752211 из г. Москва
опубликован 26.03.2024, 20:00
У меня было судебное разбирательство с крупной компанией. (Трудовое право). После завершения судебного дела у меня появилась необходимость трудоустроиться на работу. Сделать я это не могу. Так как после простого ввода в поисковую строку Яндекс или Google своих ФИО открываются юридические сайты где: 1) Написано о моём судебном процесе (трудовой спор). 2) Выложили материалы судебного процеса в общий доступ. 3) Выложено решение суда в мою пользу. Как после этого найти работу в серьёзной компании понять не могу? Как заставить администратора сайта удалить информацию обомне? Можно потребовать компенсацию за использование моих личных данных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тот факт, что вы выйграли судебное разбирательство с крупной компанией, у которой скорее всего была возможность нанять дорого юриста - огромный плюс, и говорит о том, что вы сильный человек с волевым характером.

Лично я с удовольствием взял бы вас в свою компанию

Не понимаю, что не так

26.03.2024, 20:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое за ответ.

27.03.2024, 07:21

Здравствуйте, Ярослав!

Право на забвение — право пользователя удалить определенную информацию из интернета. К ней относятся:[/b]

Недостоверные или неактуальные сведения

Данные, которые распространяются с нарушением закона

[b]Данные, которые могут нанести вред человеку.

Информация Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 7 февраля 2023 г. "Что такое право на забвение и как им воспользоваться?"

16 февраля 2023

Право на забвение позволяет человеку потребовать от поисковиков удалить свои персональные данные из общего доступа. Речь идет о ссылках на те сведения, которые, по мнению человека, могут нанести ему вред. Сюда относятся устаревшие, неуместные, неполные, неточные или избыточные данные, а также информация, законные основания для хранения которой исчезли с течением времени.

Чтобы воспользоваться правом на забвение, обратитесь в службу поддержки поисковой системы, например Яндекса, Google или Mail. Поисковики принимают решение об удалении определенных страниц из выдачи без участия РКН. Обжаловать их решение можно в суде.

Перед обращением нужно подготовить:

- Списки ссылок, содержащих устаревшую, недостоверную и противозаконную информацию о вас.

- Документы удостоверяющие личность.

- Доказательства вашей позиции. Например, подтверждение недостоверности или неактуальности данных, опровержения материалов, порочащих репутацию компании, или решение суда о клевете.

В следующие 10 дней поисковик вправе запросить у вас дополнительные сведения. У вас также будет 10 дней на их сбор, систематизацию и отправку.

Если у вас возникли сложности с подготовкой заявления, вам помогут юристы Центра правовой помощи гражданам в цифровой среде (создан в 2021 году по инициативе Роскомнадзора). Центр сформировал успешную практику по защите прав граждан, которые столкнулись с незаконным распространением их персональных данных.

Около 15% обращений в 2022 году касались распространения личной информации без согласия гражданина. Так, сотрудники Центра добились удаления видеоролика жителя Московской области, в котором содержалась информация, компрометирующая его трудовую деятельность. В видеоролике с изображением лица указывались его ФИО, год рождения, образование и стаж трудовой деятельности. Просьбы заявителя к администрациям онлайн-ресурсов об удалении видео ни к чему не привели. Материал продолжал набирать просмотры, пороча честь, достоинство и деловую репутацию гражданина. На фоне роста количества негативных комментариев на различных интернет-площадках пострадавшему пришлось даже сменить фамилию и отчество. Эксперты Центра разъяснили заявителю порядок действий для подачи заявления об исключении ссылок на материал из результатов поиска и направили инструкцию по подготовке требования к администрации видеохостинга. В результате недостоверную информацию о заявителе поисковики исключили, а видеоматериал удалили.

В другом случае эксперты Центра помогли жительнице Брянска. Она сообщила, что в Интернете распространяются унизительные видеоматериалы, которые содержат ФИО, изображение лица, город проживания, возраст и информацию о частной жизни ее несовершеннолетнего ребенка. Заявительница самостоятельно пыталась добиться их удаления, однако администрации сайтов проигнорировали ее обращения. Центр подготовил требование о прекращении незаконного распространения личной информации несовершеннолетнего. В итоге требование удовлетворили, а видеоматериалы в социальной сети и на видеохостинге удалили.

Если вы или ваши близкие столкнулись с незаконным распространением или обработкой своих персональных данных в Интернете, обращайтесь в Центр правовой помощи гражданам в цифровой среде по телефону +7 (499) 550-80-03 или по электронной почте 4people@grfc.ru. Услуги бесплатны!

www.garant.ru

26.03.2024, 20:04

Никто ничего не удалит. Если Вы про официальный сайт суда. Там выкладывают большинство принятых решений. Есть ряд дел, которые публично не освещают и данные скрыты, но это не ваш случай. Если решение суда выложено на каких-то других сайтах, можете письменно потребовать удалить. Если проигнорируют, в суд обратитесь.

26.03.2024, 20:06

Серьезные компании не нарушают права работников, и нет оснований с ними судиться. Поэтому, данная информация не будет препятствием для трудоустройства в такую компанию.

26.03.2024, 20:07
Оценка автора вопроса:

Любая компания нарушает законные права работника.

Вопрос лишь в том насколько работник согласен с этим жить.

27.03.2024, 07:26

Не соглашусь с этим. Не любая...

27.03.2024, 16:56

Если судебное решение размещено на сайте ГАС правосудие - никак.

26.03.2024, 20:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое за ответ.

27.03.2024, 07:26

ФЗ-152 Вам в помощь!

26.03.2024, 21:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое за ответ.

27.03.2024, 07:27

И известно как настойчиво они собираются вести бизнес, но злоупотреблять данными о лице в интернете недопустимо и противозаконно. Если ваши личные данные незаконно разглашаются в интернете, вам стоит обратиться к специалистам по приватности данных или к юристу для защиты своих прав.

Что касается трудоустройства в крупной компании, важно понимать, что прошлые негативные опыты не должны определять ваше будущее. Ваш опыт и квалификация имеют большое значение при поиске работы. Может быть полезно обратиться к рекрутерам или специалистам по трудоустройству, чтобы получить советы и поддержку в этом важном процессе. Необходимо также активно работать над своим профессиональным развитием и создавать сильные бизнес-связи, чтобы увеличить шансы на успешное трудоустройство в будущем.

27.03.2024, 08:14