Саратов, 26.03.2024, 23:34

Банк подает заявление о взыскании утраченного исполнительного листа - как защитить себя в ситуации истекшей исковой давности?

Вопрос №23752796 из г. Саратов
опубликован 26.03.2024, 23:34
Банк написал заявление в мировой суд о выдачи дубликата исполнительного листа по делу от 2015 года. Якобы хотят взыскать задолженность. Ведь срок исковой давности давно прошел и что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Сергей Александрович !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, срок исковой давности с учетом статей 196, 200, 204, 199 Гражданского кодекса РФ (3 года) может примениться судом по заявлению ответчика, когда суд рассматривает исковое заявление истца о взыскании с ответчика задолженность.

Во-вторых, в вашем случае мировой судья (мировых судов нет в России) уже вынес Решение и выдал банку исполнительный лист, судя по вашей краткой информации в этом вопросе.

Видимо, этот исполнительный лист был утерян или банком, или судебным приставом-исполнителем.

Вот поэтому банк и обратился с заявлением к мировому судье на основании статьи 430 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

....

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

В-третьих, исполнительный документ (это может быть исполнительный лист, судебный приказ и т.д.) согласно статье 21 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" может быть предъявлен взыскателем долга в ФССП России для исполнения в течение ТРЕХ лет с даты вступления в законную силу судебного постановления.

Кроме того, статьей 22 этого Федерального закона № 229-ФЗ предусмотрено приостановление течение этого трехгодичного срока (почитайте сами эти статьи Федерального закона № 229-ФЗ, если хотите разобраться с этим юридическим вопросом с Буквы Закона).

В-четвертых, ответчику в данной ситуации нужно ТОЧНО узнать, пропустил ли банк этот трехгодичный срок предъявления исполнительного листа к исполнению в ФССП России или не пропустил (а не срок исковой давности).

Если банк пропустил этот срок, то ответчику надо с помощью юриста в адрес мирового судьи подготовить на основании статьи 35 ГПК РФ срочно обоснованные письменные возражения на это заявление банка.

Если банк пропустил этот трехгодичный срок предъявления исполнительного листа к исполнению в ФССП России, то мировой судья НЕ вправе выдавать банку дубликат исполнительного листа.

Законы сами не действуют, поэтому их нужно знать, понимать и пользоваться ими правильно с помощью юристов для защиты своих прав и интересов.

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23752796 было для Вас полезным.

26.03.2024, 23:55
Оценка автора вопроса:
Отличный развернутый ответ, профессионально!!!

Может приставы его отменили по 46 ст. невозможность взыскания, после того как исполнительный лист тоже просрочился.

27.03.2024, 00:04

Поэтому они могут возобновить исполнительный лист?

27.03.2024, 00:07

там 2 + месяца осталось, будем надеяться, что не успеют, вам необходимо следить за постановлением, не пропустить, если вынесут судебный приказ.

27.03.2024, 00:12

Хорошо. Я понял. То есть сейчас возражение писать не нужно?

27.03.2024, 00:15

у них 3 года на взыскание, а вы уже отменяли лист, тогда только через суд они могут, если так,

а вообще пока подадут, пока вынесу, пока там приставы очухаются, будем надеяться, что они сами пропустят сроки, НО пропущенный срок исковой давности все равно нужно заявить.

Следите в почте, госуслугах, если вынесут сразу пишите отменим.

Лучше срок не пропускать 10 дней с момента получения извещения, если пропустите восстановим сроки.

27.03.2024, 00:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное, за ясный проницательный ответ!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вы ничего пока не можете сделать, так как со стороны банка пока нет никаких требований.

26.03.2024, 23:40

Возражение может написать нужно?

26.03.2024, 23:42

Вам пока ничего не предъявили, чтобы что-то обжаловать. Пока только запугивания.

26.03.2024, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день

Возражение писать нужно ,указав на пропуск срока на предъявление ,об отсутствие исполнительного производства и тогда суд ,откажет в выдаче.

26.03.2024, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Следите за почтой, госуслуги, если мировой судья вынесет судебный приказ на исполнительное производство для приставов. ВАЖНО!!! Не пропустить срок для отмены судебного приказа и заявить о пропуске взыскателями срока исковой давности.

Так как отмена пропущенного срока давности имеет заявительный характер, если вы о нем не заявляете, так и будут требовать вернуть долг, это их право.

26.03.2024, 23:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Отменяйте судебный приказ, истёк срок исковой давности.

26.03.2024, 23:54

Нет пока ничего не вынесли, заранее не нужно.

27.03.2024, 00:22