Как суммирование льготного стажа влияет на учет стажа по различным пунктам законодательства?
Суммирование периодов работ, указанных в п.2 ч.1 ст.30 ФЗ и в п.5 ч.1 ст.30 ФЗ, возможно по любому основанию, первого ко второму, второго к первому, в любом соотношении.
Такое суммирование периодов работы имеет правовое значение только в том случае, если в результате продолжительность специального стажа составит не менее 12 лет 6 месяцев.
Если же в результате суммирования стаж составит менее 12 лет 6 месяцев, то правило о назначении досрочной пенсии с уменьшением возраста пропорционально продолжительности специального стажа, не применяется в силу прямого указания на это в ФЗ