Столкнулся с запретом на установку козырька над окном - как быть?
Я живу в панельной 10-этажке, на 9 этаже. А надо мной, на 10 этаже, соседка сверху кормит голубей каждый день. Все, что остается от этих голубей - все у нас на подоконнике, каждый день. Я перепробовал разные способы против этих голубей, но ни один из них не помогает. И к этой соседке заходили, говорили ей - ей все-равно, также продолжает кормить голубей.
Я решился поставить у себя над окном навес (козырек). Уже оплатил авансом половину заказа. Но это высотные работы, и нужен был доступ на чердак. А чердак был закрыт. Я пошел в свою управляющую компанию, спросить у них ключ от чердака. Объяснил, для чего мне этот ключ нужен.
В управляющей компании мне сказали так: уже 2 года как принят закон, согласно которому на стенах многоквартирных домов запрещено вообще что-то устанавливать, будь то козырек над окном, или любое другое устройство. Там посоветовали обратиться в администрацию, в отдел выдачи разрешительных документов. Но и в том отделе мне также отказали, опять же ссылаясь на этот непонятный закон.
ВОПРОС:
1) Есть ли этот закон на самом деле, или это просто управляющая компания не хочет брать на себя ответственность, и давать мне ключ от чердака, и придумывает всякие несуществующие ограничения?
2) Если такой закон на самом деле есть, как я могу законными способами установить козырек у себя над окном?
Лучший ответ
Размещение козырька будет являться использованием общего имущества МКД и изменением проектного вида его фасада, что требует необходимых согласований в соответствующих органах исполнительной власти.
Кроме того, необходимо получить согласие собственников помещений в МКД, а для этого надо проводить общее собрание.
Таким образом, полагаю, что законным способом установить козырёк Вам будет ОЧЕНЬ затруднительно...