Как защитить свои права при совместной аренде помещения для студии танцев?

Вопрос №23753882 из г. Самара
опубликован 27.03.2024, 11:15
Я и еще один человек взяли в аренду помещения для открытия студии танцев/ владельцы помещения, заключили с нами два договора аренды/абсолютно одинаковые, с одинаковыми условиями, оплата 50/50. Между мной и вторым съемщиком не было заключено никакого юр.договора или соглашения, который регулировал бы равные права на использования часов в помещении/ не так давно я составила это соглашение, но второй съемщик отказывается его рассматривать и идти на переговоры+забрал себе большую часть часов в помещении для своих занятий, хотя все часы долдны быть поделены поровну. Как действовать мне, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если между вами и вторым арендатором не было заключено никакого юридического договора или соглашения, регулирующего равные права на использование помещения, то каждый из вас имеет право использовать помещение в соответствии с условиями договора аренды.

Если второй арендатор нарушает условия договора и использует большую часть часов для своих занятий, вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав. В этом случае, вам необходимо будет предоставить доказательства нарушения условий договора со стороны второго арендатора.

Вы можете предложить второму арендатору заключить дополнительное соглашение к договору аренды, которое будет регулировать равные права на использование помещения. Если второй арендатор откажется от этого, вы можете обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора.

ГК РФ Статья 606

27.03.2024, 12:11

Если между вами и вторым арендатором не было заключено никакого юридического договора или соглашения, регулирующего равные права на использование помещения, то каждый из вас имеет право использовать помещение в соответствии с условиями договора аренды.

Если второй арендатор нарушает условия договора и использует большую часть часов для своих занятий, вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав.

Вам необходимо будет предоставить доказательства нарушения условий договора со стороны второго арендатора.

Вы можете предложить второму арендатору заключить дополнительное соглашение к договору аренды, которое будет регулировать равные права на использование помещения. Если второй арендатор откажется от этого, вы можете обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора.

ГК РФ Статья 606

28.03.2024, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В случае отказа, решать вопрос в судебном порядке.

27.03.2024, 11:13

Это как?

27.03.2024, 11:16

Надо смотреть текст договора аренды, который был подписан.

Исходить в первую очередь из него (ст. 606 ГК РФ).

Соглашение он не обязан подписывать.

Но исходя из текста договора можно подумать над тем как на него можно надавить, если можно.

"решать в судебном порядке" то сам не знаю чего - конечно гениальный ответ.Вне всякого сомнения.

27.03.2024, 11:17

Обращайтесь в суд с иском об определении прав и обязанностей по порядку пользования жилым помещением на основании ст 615 ГК РФ. Предварительно направьте проект соглашения. Если второй арендатор не подпишет соглашение, обращайтесь в суд.

27.03.2024, 11:30
Оценка автора вопроса:

Чтобы полноценно ответить на ваш вопрос, мне нужно увидеть весь текст. В целом, если вы и другой человек взяли помещение в аренду и заключили два абсолютно одинаковых договора аренды с одинаковыми условиями и разделением платы на 50/50, то обычно все права и обязанности по использованию помещения должны быть равнозначны для обоих арендаторов.

Если у вас возникли разногласия с другим арендатором относительно использования помещения, вам советуют обратиться к юристу или юридической консультации для получения профессиональной помощи в решении этого спора. Возможно, вам стоит обратиться к адвокатам или арбитражу для разрешения спора в соответствии с законодательством и условиями вашего арендного договора.

27.03.2024, 11:45

Надо смотреть Ваш договор аренды. Непонятно, что там написано и как сдали одно помещения двоим арендаторам порознь? Типа мошенничество - ст. 159 УК РФ усматривается - типа одно пальто продал двоим - носите как хотите !

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

и

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

Арендодатель Вас или явно обманул (продав одно пальто двоим ), либо Вы невнимательно свой договор аренды читаете. Разберитесь с арендодателем и вторым арендатором - не получится вне суда - в суде. И расторгнуть можете договор - смотрите нормы ГК РФ.

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

...

Убытки взыщите с арендодателя.

27.03.2024, 12:10

На основании ст.606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

На одно и то же помещение не может быть заключено два договора аренды, поскольку предмет и срок аренды один и тот же.

Вам необходимо потребовать от арендодателя расторжения обеих договоров и заключения с обоими арендаторами только одного договора, с включением в него распределения часов занятий в зале, либо указанием на то обстоятельство, что порядок или очередность использования помещения каждым арендатором устанавливается соглашением между ними.

При отказе арендодателя от расторжения договоров и заключения нового договора с множественностью лиц на стороне арендатора, у вас остается право потребовать признания договоров недействительными в судебном порядке.

На основании ч.3 ст.161.1 ГК РФ в случае признания недействительным по требованию одной из сторон договора, который является оспоримой сделкой и исполнение которого связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, общие последствия недействительности сделки (статья 167) применяются, если иные последствия недействительности договора не предусмотрены соглашением сторон, заключенным после признания договора недействительным и не затрагивающим интересов третьих лиц, а также не нарушающим публичных интересов.

В соответствии с п.3 ст.167 ГК РФ, если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

Поэтому после прекращения договоров судом, вы вправе заключить новый договор с включением в него условий о порядке использования помещения каждым арендатором.

27.03.2024, 12:40

Действия для разрешения ситуации:

Поговорите с арендодателем: Объясните ситуацию арендодателю и попросите его вмешаться в качестве посредника. Арендодатель заинтересован в том, чтобы оба арендатора были удовлетворены и продолжали платить аренду.

Направьте официальное письмо второму съемщику: Изложите в письме свои опасения и требования о равном распределении часов. Укажите, что вы готовы обсудить альтернативные варианты, но не согласны с тем, чтобы один арендатор имел преимущество.

Предложите медиацию: Предложите обратиться к нейтральному медиатору, который поможет вам разрешить конфликт и прийти к компромиссу.

Ссылки на закон:

Статья 606 Гражданского кодекса РФ: Договор аренды должен содержать условия о размере арендной платы, сроке аренды и предмете аренды.

Статья 614 Гражданского кодекса РФ: Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды и назначением имущества.

Статья 615 Гражданского кодекса РФ: Арендатор не вправе сдавать арендованное имущество в субаренду или передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу без согласия арендодателя.

27.03.2024, 13:20

Я поговорила,он сказал,что это не его проблемы, что мы там поделить не можем, его это не волнует и зачем ему вообще проблемы(

28.03.2024, 10:43

Фактически арендодатель нарушает условия договора, так как не обеспечивает Вам возможность использования предмета договора, напишите в его адрес досудебную претензию и выставите неустойку

Согласно статье 620 Гражданского кодекса РФ, договор аренды может быть досрочно расторгнут судом по требованию арендатора в следующих случаях:

Арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создаёт препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества.

28.03.2024, 10:54