LSN Messenger
Екатеринбург, 27.03.2024, 12:10

Как выйти из замкнутого круга - решения при отказе в возбуждении уголовного дела

Вопрос №23754111 из г. Челябинск
опубликован 27.03.2024, 12:10
Как вывести ситуацию из замкнутого круга. Полиция упорно выносит постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (ст. 159 УК РФ). Прокуратура отменяет эти постановления и предписывает провести проверки, запросить документы и опросить причастных лиц (так как все факты мошенничества налицо, и дело даже на первый взгляд очевидно). Никаких проверок не проводится, никто не опрашивается, документы не запрашиваются. Выносится постановление идентичное прежним. Очевидно, что прокуратура его отменяет и все начинается заново. Так происходит уже несколько раз. Если подаю в суд на незаконный отказ в возбуждении уголовного дела, суд находит недостаток в заявлении, дает время на исправление, а после подачи мной исправленного заявления отказывает в приеме, так как постановление уже отменено прокуратурой. После чего выносится новое постановление об отказе - копия старых. Никаких результативных процессуальных действий, предписанных прокуратурой, не производится и в постановлении о них не упоминается. В суде не получается добиться рассмотрения по выше указанным причинам. Вообщем, "наша песня хороша, начинай сначала". Как прервать этот бессмысленный круговорот? Куда написать? Жалобу? Запрос? Что-то еще... Спасибо за внимание к моему вопросу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Леонидовна, простите, хочу уточнить: а что на это говорят в прокуратуре? Они же должны видеть, что к ним материалы поступают не в первый раз на отмену?

27.03.2024, 12:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробный ответ.

Ничего не говорят. Просто отменяют и пишут что сделать. Тоже не понимаю, почему никаких санкций не применяется за бездействие

27.03.2024, 12:55

Вопрос был не в этом. Понятно, что пишут одно и то же и так по кругу. Вопрос был в том, обращались ли вы устно на прием в прокуратуру, хотя бы устно беседовали с тем исполнителем, кто писал вам ответ? Я бы вот с чего начала: при очередном круге пошла бы на прием с ворохом этой мукулатуры к прокурору вашего города/района и, пояснив ситуацию с "круговоротом" спросила как сделать так, чтобы тронулся лед, потому что очередная отправка заявления в ОВД приводит к очередной подобной отмене у прокуратуры. А далее - по ситуации. Но как вариант - потом идти выше: в областную прокуратуру, или областное МВД/ГУВД. Увы, требуется терпение(((понимаю вас, насколько трудно пробить порой эту стену.

Всего вам доброго.

27.03.2024, 13:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за участие. Именно это я-бы и сделала, если-бы жила в том городе. Но, я переехала в другой конец страны.

Здесь знакомый сотрудник полиции, который в курсе ситуации, пребывает в удивлении от происходящего. Говорит, что на лицо состав, показания злоумышленника переполнены очевидной ложью, и почему ОВД другого региона не предпринимает ничего, не понятно.

27.03.2024, 13:25

Наталья, Леонидовна, теперь более понятно. В этом случае нужно начинать идти в более вышестоящую организацию - то есь в ГУВД региона или в вышестоящую прокуратуру региона. Лично я бы начала с подачи по новой заявления на возбуждение уголовного дела через ГУВД. Все копии отказов и отмены их прокурором приложите к данному заявлению (иначе спустят по подведомственности ниже, и опять будут отписываться). Указывайте причину обращения в ГУВД как неоднократное игнорирование возбуждения уголовного дела по территориальности (то есть нижестоящим ОВД). Рекомендую за грамотным составлением заявления обратиться все же к юристам, предоставив, конечно, все имеющуюся информацию и изложив ситуацию подробно. Написать отдельное грамотное обращение не так дорого будет стоить.

Всего вам доброго и желаю удачи.

27.03.2024, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Всё верно, кому то не выгодно возбуждать это дело. не исключено что там имеет место быть как покровительство преступника, так и коррупция. Пишите жалобу вышестоящему Прокурору, и Прокурору РФ. (можете подать их одновременно).

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

27.03.2024, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Обращайтесь напрямую,в генеральную прокуратуру.

27.03.2024, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В данной ситуации, если полиция упорно выносит постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, несмотря на явные факты мошенничества, и прокуратура отменяет эти постановления и предписывает провести дополнительные мероприятия, такие как проведение проверок, запрос документов и опрос причастных лиц, стоит следовать указаниям прокуратуры.

Прокуратура имеет право контролировать и обжаловать решения полиции в части возбуждения или отказа в возбуждении уголовного дела. Если прокуратурой выявлены основания для проведения дополнительных проверок, это означает, что вопрос требует более тщательного рассмотрения и сбора дополнительных доказательств.

Следует соблюдать законные инструкции прокуратуры, сотрудничать с предполагаемой проверкой и предоставлять необходимую информацию и документы для установления всех обстоятельств дела. В случае необходимости, вы также можете обратиться к адвокату для защиты ваших интересов и обеспечения соблюдения ваших прав в рамках уголовного производства.

27.03.2024, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо