Срочно нужен совет - Может ли мать мужа выписать нас из гражданского брака? Вопрос о прописке решает семейные неприятности
Все зависит от того, обязана ли мать мужа предоставлять вам всем место жительства, жильё?
Она легко докажет, что Вы не члены её семьи.
Если у неё такой обязанности нет, то с высокой степенью вероятности суд всех выселит и на основании решения суда снимут с учета.
Может сделать, если она собственница, а вы-нет
Здравствуйте. Если вы не являетесь собственником то вполне может выписать.
Здравствуйте.
Мать может Вас снять с регистрационного учёта, но для того, чтобы это сделать , мать мужа обязана будет доказать в судебном порядке, что Вами утрачено право пользования жилым помещением.
СМ.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
Т.о.,
если муж вселён в жилое помещение с рождения, и проживает в жилом помещении в данный момент, в отношении него шансов у матери мало, поскольку он не перестал быть членом семьи собственника.
СМ.
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Т.о.,
что касается Вас и детей, если дети несовершеннолетние - шансов также мало. если вы проживаете в настоящее время в жилом помещении. Бабушка вселила Вас в качестве членов семьи, и ей предстоит доказать, что Вы утратили статус членов семьи