Правовая ответственность за автомобильное ДТП - возможные санкции и последствия для виновника
Категорически не согласен с мнением предыдущего юриста.
...Автомобиль "потерпевшего" Порше Кайен получил незначительные видимые повреждения (трещина на заднем бампере)... Ничего себе НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ - на 192 000 руб. страховой выплаты! Бампер пластмассовый, а повреждённые пластмассовые детали не подлежат ремонту, только замене.
Если Вы были признаны сотрудниками ГИБДД виновным в нарушении ПДД, то Вам ОДНОЗНАЧНО придётся платить потерпевшему. Дело в том, что страховая выплата ОСАГО всегда рассчитывается с учётом износа, а в магазинах не продаются детали с учётом износа, там за них просят 100 % стоимости. Разницу придётся оплачивать Вам. ...На проводимые экспертизы я не был приглашен ни разу. Все экспертизы проходили без моего участия...- всё законно. Никто не обязан приглашать Вас на осмотр повреждений, и на процесс производства экспертизы.
Вас привлекли третьим лицом с одной целью: чтобы Вы приняли участие в судебном процессе. Решением суда будет определена стоимость ремонта автомобиля потерпевшего без учёта износа, и с учётом износа. Что-то, возможно, будет взыскано в пользу истца со страховой компании. Для Вас, вроде бы, это не имеет значения, истец ничего не просит взыскать в суде с Вас. Но, как только это решение суда вступит в законную силу, Вам прилетит другое исковое заявление, где уже с Вас потребуют взыскать разницу согласно вступившего в законную силу решения суда, где Вы были участником процесса, и зевали на заседаниях от скуки, ничего не предпринимая. И на втором суде Вы уже ничего не сможете изменить, с Вас взыщут всё, что запросит истец. Это называется - преюдиция.
ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания
1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.
4. Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
Поэтому не ждите, пока судья вынесет решение по делу, срочно ищите грамотного юриста для защиты Ваших интересов.
Никаких последствий. Требование о взыскании компенсации вообще неправомерно.
Страховая по ОСАГО выплачивает в пределах 400 тысяч рублей, все что превышает эту сумму пострадавший может взыскать с виновного, но по сумме тоже есть нюансы (с учетом износа и без учета). по каско совсем другой разговор. Участвуйте в суде, если возникнут сомнения, обращайтесь к юристу очно с документами