Как вернуть деньги за линзы, если продавец отказывается возвратить их, сославшись на Постановление Правительства РФ 2463?
Здравствуйте, Александр Александрович. В описанной вами ситуации, если продавец нарушил срок передачи товара, это - возможно. Поскольку претензию с требованием возврата денег вы уже подали. можете обращаться в суд с иском.
Спасибо огромнейшее!
Взыскивайте деньги в судебном порядке
Благодарю Вас!
НЕТ, деньги обратно НЕ ПОЛУЧИТЕ, этол не просто индивидуальный заказ. , но и доставка из Европы.
Спасибо огромное!
если нарушены условия договора поставки - можете расторгать договор и забрать деньги
Благодарю очень Вас!
Постановление Правительства РФ № 2463 "О защите прав потребителей при продаже отдельных видов товаров..." определяет правила продажи отдельных видов товаров, в том числе медицинских изделий.
Согласно этому постановлению, изделия медицинского назначения, такие как линзы для глаз, не подлежат возврату или обмену в случае, если они были надлежащего качества, а покупатель просто передумал их покупать.
Если линзы соответствуют всем требованиям качества и были предоставлены вовремя, возвращение денег в данном случае может быть проблематичным. Однако, если продавец сам не выполнил условия соглашения или допустил задержку в доставке, вам следует обратиться к юристу для защиты ваших прав и решения данного спора. Также вы можете обратиться в Роспотребнадзор или другие органы по защите прав потребителей для получения консультации и поддержки.
Благодарю очень за такой развернутый и полный ответ!
Здравствуйте, Александр! Вы можете требовать возврата денег только в случае, если Вам продали некачественные линзы (ст.18 Закона № от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей"). При этом возврату денег предшествует юридическая процедура - претензия в адрес продавца, обоснование и доказательство недостатков полученных линз, в случае отказа возврата денег - исковое заявление в суд. Если же признаков некачественного товара нет - требовать возврата денег просто так, потому что Вы передумали оснований не имеется. Судя по ситуации Вы их просто не хотите брать, потому что долго ждали. Но это, к сожалению, не основание для отказа от их получения и расторжения договора купли- продажи. Продавец Вам предоставил товар надлежащего качества и Вы обязаны исполнить свою часть договора - отплатить и забрать товар. Поэтому если нет других причин для отказа от линз, то здесь продавец, к сожалению, прав.
В соответствии с Постановлением 2463 "О защите правил продажи отдельных видов товаров" линзы контактные относятся к медицинским изделиям, а значит, в соответствии с п.1 Перечня (приложение к Постановлению № 2463) относятся к товарам, не подлежащим возврату. Если они Вам вообще не подходят по каким-то причинам, которые не были Вам известны до их получения, можно попробовать их обменять, но это очень ситуативно (заявление администратору, чек об оплате, рецепт и т.д). Пойдет ли на это продавец - вопрос...
Спасибо большое, Елена Николаевна! Очень помогли нам!