Санкт-Петербург, 27.03.2024, 13:51

Отказали в единовременной выплате пенсионных накоплений. Стаж работы 18 лет. баллов 19.мне 55 лет.

Вопрос №23754427 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.03.2024, 13:51
Отказали в единовременной выплате пенсионных накоплений. Стаж работы 18 лет. баллов 19.мне 55 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

После назначения страховой пенсии по старости в 60 лет, при наличии страхового стажа 15 лет и 30 баллов, при наличии средств пенсионных накоплений, имеете право на накопительную пенсию, либо на получение указанных средств в виде единовременной выплаты

Согласно ст. 6 Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно, в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица, указанные в ст. 4 Федерального закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ, имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

Таким образом, положения ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ устанавливают категории лиц, имеющих право на получение единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, при этом для лиц, указанных в пп. 1 данной нормы, условием получения такой выплаты является достижение лицом возраста, указанного в ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (при соблюдении иных указанный в данной норме условий), а для лиц, указанных в пп. 2 данной нормы, - возникновение права на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно).

27.03.2024, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред от 01.07.2026)

Причина какая в отказе?

Ни стаж, ни баллы, ни возраст не влияют на эту выплату. Здесь подробно www.9111.ru

27.03.2024, 14:07

Напиши пожалуйста как реально что делать? Подавать в суд на пенсионный фонд?

27.03.2024, 21:25

Вы не указали причину отказа.

28.03.2024, 07:54

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034