Благовещенск, 27.03.2024, 13:51

Есть общий ребёнок, он забрал ребёнка и не отдаёт как мне забрать

Вопрос №23754469 из г. Благовещенск
опубликован 27.03.2024, 13:51
Есть общий ребёнок, он забрал ребёнка и не отдаёт как мне забрать
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Обращайтесь в суд с иском об определении места проживания ребенка с Вами, ст. 65 Семейного кодекса. Для начала сходите в орган опеки по месту регистрации ребенка и объясните ситуацию.

27.03.2024, 13:53

А сейчас я имею права забрать ребёнка?

27.03.2024, 13:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Судебный спор с подачей иска

27.03.2024, 13:54

Здравствуйте. Вам нужно обратиться вначале в органы опеки и полицию. А параллельно с этим в суд с иском об определении места жительства ребенка и истребовании его от отца. По практике, обычно ребенка оставляют жить с матерью.

27.03.2024, 13:54

Если препятствуют и не дают ребёнка я сейчас имею права забрать?

27.03.2024, 13:59

Зависит от того - кто препятствует. Если забрал ребенка отец и вы не лишены родительских прав и место жительства ребенка не определено - то вы также можете забрать ребенка (если это физически у вас получится), пока суд не рассудит с кем он будет проживать.

27.03.2024, 14:05

Сходите в орган опеки, попросите помощи, каждый родитель имеет право на общение с ребенком, ст. 65 Семейного кодекса, но место проживания ребенка определяется либо соглашением родителей, либо судом.

27.03.2024, 14:05