Екатеринбург, 27.03.2024, 14:53

Суд постановил наложить арест на деньги за кредитную карту из 2003 года - что делать и как обжаловать решение?

Вопрос №23754715 из г. Екатеринбург
опубликован 27.03.2024, 14:53
Муж брал кредитную карту в 2003 году, банки только сейчас вспомнили и подали мировому судье заявление. Судья постановил наложить арест на ДС, мы в течении 10 дней написали жалобу, на что нам ответили о снятии ареста и обращении взыскания на ДС. Можно ли опять обжаловать, ссылаясь на срок исковой давности кредита, прошло 20 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

На исковую давность можно ссылаться только в исковом процессе. Отменяйте судебный приказ и ждите подачи иска.

27.03.2024, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если речь идет о судебном приказе и вы его отменили, то ждите, когда банк подаст в суд иск, а там уже будете заявлять о сроках исковой давности.

27.03.2024, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В данный момент речь идет о судебном приказе или исковом производстве?

27.03.2024, 14:55

Судебный приказ

27.03.2024, 14:57

Так если Вы отменили судебный приказ, что обжаловать собираетесь?

27.03.2024, 14:58

Арест сняли. а взыскание на ДС назначили.

27.03.2024, 15:00

То есть, как только на карте появятся деньги банк снимет их в счет долга. Правильно?

27.03.2024, 15:02

Дак отмену суд приказа - определение суда, нужно сдать приставам.

27.03.2024, 21:09

Здравствуйте, на него был подан судебный приказ мировому судье, надо его отменять, - писать возражение на него и тогда суд его отменит. Все остальное результата не принесет.

27.03.2024, 14:56

Ирина, отменив судебный приказ, в исковом производстве заявите о пропуске срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ).

27.03.2024, 14:56

арест наложили приставы, обратитесь в банк за информацией, после в ФССП

27.03.2024, 14:59

Зачем в банк, если муж получил на руки судебный приказ и мы в течении 10 дней его обжаловали. Судья вынес постановление о снятии ареста и обращении взыскания на ДС. Меня интересует могу ли снова обжаловать ссылаясь на исковой срок давности? Или нам ждать, когда банк подаст исковое заявление.

27.03.2024, 15:06

Добрый день.

Вообще у обращения в суд нет срока давности .

Нужно подать, возражение на судебный приказ,срок 10 дней с даты получения Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения, указав какие причины у вас возникли и возражение на приказ. В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Это статьи , ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

27.03.2024, 17:04

Здравствуйте, понимаете, мы возражение направили судье в срок, после этого из суда пока судебный приказ не получили, но в госуслугах получили от пристава постановление о снятии ареста и обращении ВЗЫСКАНИЯ на денежные средства. Суд постановил: 1. Снять арест. А вот пункт 2. Обратить взыскание на ДС. Что делать?

27.03.2024, 18:34

Получать определение об отмене приказа,подавать приставам .Если средства удержали ,то подать в суд заявление о повороте исполнения судебного решения и возвращать деньги.

Без определения об отмене приказа пристав не приостановит и не прекратит.Начните ваш следующий день с посещения суда или хотя бы попытайтесь дозвониться в суд и все уточнить.

27.03.2024, 19:11
Оценка автора вопроса: