Владивосток, 27.03.2024, 14:55

Как получить Остель для зарубежного счета и избежать уголовного наказания - советы юриста

Вопрос №23754721 из г. Владивосток
опубликован 27.03.2024, 14:55
Проблема такая - моя подруга хотела устроиться на работу онлайн. Контора, в которую она устраивалась, оказалась международной. Зарплатный счет, открытый на нее - зарубежным. Подруга по этому поводу позвонила в Роскомнадзор, где ей сообщили, что для пользования зарубежным счетом нужен Остель. Обьяснили, что это документ, подтверждающий, что она является владельцем счета и может им пользоваться. Чтобы заиметь этот документ нужно внести залог 100.000, как подтвержденте того, что владелец зарубежного счета не уедет из страны. Без залога подруге светит уголовка размером в 5 лет. Я очень плохо разбираюсь в юридических вопросах и была бы рада, если бы вы могли объяснить, что делать в этой ситуации. Закрыть счёт без Остиля так же невозможно
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут разбираться нечего , вас дурят мошенники, вы не могли Роскомнадзор по этому поводу звонить ,Вы звонили непонятно кому.

А теперь выясняется что оказывается не вы сами звонили а вам звонили

27.03.2024, 15:26

А вы уверены, что она звонила в роскомнадзор. больше похоже на мошенничество.

27.03.2024, 15:00

Она сказала, что написала на официальный сайте Роскомнадзора, что бы узнать, как ей пользоваться иностранным счетом и оставила свои контактные данные

27.03.2024, 15:03

Да нет. Это больше похоже на какой то развод. Роскомнадзор в принципе этими вещами не занимается.

27.03.2024, 15:05

Я понимаю, почему и написала на ваш сайт. Простите, что мне приходится быть третьим лицом в этом разговоре, у подруги паника, а я очень плохо разбираюсь в таких вопросах.

Сначала был звонок в налоговую, они уже направили подругу к Роскомнадзору

То есть, Роскомнадзор не может применять какие-то меры наказания в данной ситуации?

27.03.2024, 15:12

Конечно нет.

27.03.2024, 15:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

27.03.2024, 15:33