Москва, 27.03.2024, 15:29

Служу в внг г. Москве 17 лет, у меня болезнь склеродермия, могу ли я комиссоваться, если да, то что мне положено.

Вопрос №23754736 из г. Москва
опубликован 27.03.2024, 15:29
Служу в внг г. Москве 17 лет, у меня болезнь склеродермия, могу ли я комиссоваться, если да, то что мне положено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поводом для освобождения от службы может служить исключительно бляшечная форма склеродермии, независимо от локализации ее проявления и количества очагов поражения.

В случае признания гражданина инвалидом устанавливаются следующие причины инвалидности: общее заболевание; трудовое увечье; профессиональное заболевание; инвалидность с детства; инвалидность с детства вследствие ранения (контузии, увечья), связанная с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов; военная травма; заболевание получено в период военной службы; заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС; заболевание связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС; заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС; заболевание связано с аварией на производственном объединении "Маяк"; заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с аварией на производственном объединении "Маяк"; заболевание связано с последствиями радиационных воздействий; заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска; заболевание (ранение, контузия, увечье), полученное лицом, обслуживавшим действующие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения в этих государствах боевых действий; иные причины, установленные законодательством Российской Федерации.

При отсутствии документов, подтверждающих факт профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или других предусмотренных законодательством Российской Федерации обстоятельств, являющихся причиной инвалидности, в качестве причины инвалидности указывается общее заболевание. При представлении в бюро соответствующих документов причина инвалидности изменяется со дня представления этих документов без дополнительного освидетельствования.

В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

27.03.2024, 19:05

Ну за это инвалидность не дают

27.03.2024, 19:11

Склеродермия как хроническое заболевание может быть одним из оснований для комиссования.

Что касается дальнейших действий после комиссования, вам могут предоставить социальную поддержку и льготы в связи с вашим заболеванием, в том числе социальное обеспечение и медицинскую помощь.

27.03.2024, 18:49

Завтсит от вида склеродермии.

27.03.2024, 19:00

Бляшечная по всей правой стороне

27.03.2024, 19:01