Владимир, 27.03.2024, 15:02

Как оформить дачу? Купили дачу, но собственник умер 15 лет назад. В наследство не кто не вступал. Как ее теперь оформить?

Вопрос №23754752 из г. Владимир
опубликован 27.03.2024, 15:02
Как оформить дачу? Купили дачу, но собственник умер 15 лет назад. В наследство не кто не вступал. Как ее теперь оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследникам можно по суду оформить право собственности, доказать фактическое принятие.

Есть уже речь о том что вы купили но не переоформили а настоящий собственник по документам в настоящее время умер тогда возникает вопрос как же вы купили если не переоформили право собственности тут нужно смотреть документы

27.03.2024, 15:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, через суд, по исковому заявлению о приобретательной давности, либо через иск о признании права собственности, если на руках имеются все необходимые документы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса РФ гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

27.03.2024, 15:05

С исковым заявлением необходимо обращаться в суд

27.03.2024, 15:07

Какое должно быть заявление?

27.03.2024, 15:14

О признании права собственности

27.03.2024, 16:04

как вы купили дачу, если собственник умер?

27.03.2024, 15:15