Расселение аварийного жилья на материнский капитал - права семей с несовершеннолетними

Квартира была куплена на мат. капитал в равных долях двумя семьями. Жилье признано аварийным. При расселении такого жилья на что могут претендовать семьи с несовершеннолетними? Также одна квартира с такими же условиями или расселят поквартирно?
Лучший ответ

Та же квартира, и с теми же размерами. но вы можете написать заявление на доплату за новое жильё вами, из собственных средств, или по каким либо сертификатам.

По общему правилу собственникам выплачивается компенсация в размере рыночной стоимости жилья. Кроме того, надо знать когда дом был признан аварийным, когда куплена квартира, включен ли аварийный дом в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Если Вы имеете право на получение жилья, то администрация обязана предоставить аналогичную квартиру - одну квартиру.

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. Только выплата денежных средст на основании ст. 32 ЖК РФ. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

Поскольку у вас имеет место быть долевая собственность то в вашем случае еще следует учитывать ст. 246 и 247 ГК РФ. Владение, пользование и распоряжение общимимуществом осущевляется в порядке, определяемом собственниками, в случае отсутствия соглашения собственников в судебном порядке.

Законодательством не предусмотрено предоставление собственникам долей в одной жилье разных форм возмещения за аварийное жилье (деньги или квадратные метры), поэтому если вы имеете право на получение другого жилья (см. условия выше) то или договариваться обеим семьям или решать вопрос в суде.

Наличие несовершеннолетних собственников или членов семьи собственника аварийного жилья никак не влияет на право собственника аварийного жилья.