Удочерение - можно ли бывшему мужу отказаться от родительских прав в пользу моего нового партнера?
Бывший муж не может отказаться от прав на ребёнка, лишать его родительских прав его нет необходимости. Он может дать согласие на усыновление ребёнка другим лицом. То, что вы не в браке с МЧ, - не препятствие, т.к. запрет установлен на усыновление одного ребёнка двумя лицами, не состоящими в браке.
Статья 127 СК РФ. Лица, имеющие право быть усыновителямиЛица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.
Это возможно, только в судебном порядке.
Никакого удочерения не может быть, если у вас брак не зарегистрирован. Суд не вынесет положительное решение. При наличии брака, шансы 50/50, при отсутствии 100 % отказ будет.
Спасибо. Я так и думала. А по поводу прав родного отца. Тут только через судебное лишение или возможен добровольный его отказ?
Нет добровольного отказа от родительских прав, только мать в первые сутки после родов может отказаться от ребёнка в роддоме
"может ли бывший муж добровольно дать отказ от прав на ребенка в пользу моего нынешнего мч?" - нет.
"Или это возможно только через лишение прав?" - да.
"У меня в данный момент есть молодой человек, который взял обязательства содержания и воспитания ребенка на себя" - чисто в житейском плане рекомендую дождаться, пока ваш молодой человек созреет, чтобы "взять обязательства за ВАС" - то есть жениться. А уже потом думать об удочерении.
На счёт брака, он готов, это я по личным причинам не хотела.
На счёт прав понятно, благодарю за ответ
Да, брак обязателен, иначе отказ.