Моя сестра хочет забрать дом моей 85-летней мамы - возможно ли оспорить дарственную на себя?

Такого характера. Моей маме 85 лет. После смерти моего отца я проходила за ней 30 лет, у неё было два тяжолых перелома, инфарт, и много микроинсультов. Сейчас она сломала бедро, находится в больнице. После выписки её хочет забрать моя сестра. Сестре сейчас 58 лет, которая не жила с мамой с 8 го класса, которая навещала её раз в два или раз в пол года. У меня вопрос: Может ли моя сестра сделать дом моей матери на себя дарственно? Мама сейчас находится в плохом состояниии, после операции на бедре у ней случился ещё микроинсульт и она плохо понимает что происходит. Зная свою маму я бы не стала делать эту операцию, но сестра настояла и подписала разрешение на операцию не спросив меня. Если моя сестра сделает дарственную на себя, могу ли я потом опротестовать зто решение?

Лучший ответ

Сестра оформить на себя дарственную не может (это если выражаться правильно).

Добиться того, чтобы Ваша мать подписала договор дарения может и в этом случае Ваши возможности по оспариванию этого договора будут зависеть от конкретных обстоятельств.

Например если Ваша сестра сможет оформить договор с участием нотариуса, то суд вряд ли признает договор недействительным.

Если сама получит подпись на договор, а Вы сумеете доказать, что на момент подписания Ваша мать не могла по состоянию здоровья и в связи с лечением осознавать что она делает, суд скорее всего признает договор недействительным.

При наличии таких заболеваний, думаю, что шансы на признание договора недействительным достаточно велики.

Всего доброго.

Здравствуйте, Николай.

Да, конечно. Руководствуйтесь.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Про дарственную я Вам уже ответила. Причем тут завещание? Его также можно оспаривать.

Всего доброго.

да, можете, амбулаторная карта больного храниться 5 лет, оспорите дарственную в суде.