Казань, 27.03.2024, 19:33

Как встать на ипотеку для улучшения жилищных условий - вопрос о прописке

Вопрос №23755677 из г. Казань
опубликован 27.03.2024, 19:33
Хотим встать на ипотеку как улучшение жилищных условий. В доме в котором проживаем 50 кВ.метров прописаны муж, сын и свекровь. Но дом разделен на 3 доли (мужу, сестре мужа и свекрови). Я сама прописана у тети. В этом доме прописаны я и мой отец но дом оформлен на тетю у нее там прописки нету. Получается кВ.метры выходят хорошие. В течении двух лет тетя просит чтоб снялась с регистрации. Хочу прописаться у мужа. Это будет считаться как ухудшение жилищных условий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В силу ст. 53 ЖК РФ

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Только закон четко не определяет, а что именно является намеренным ухудшением жилищных условий? Однозначно, если это сделки по отчуждению (обмен, дарение, купля-продажи и т.п.), в результате которых жилищные условия ухудшились.

В Вашем случае ситуация немного иная, у Вас смена места жительства. Дело в том, что судебная практика разница и все зависит от каждого конкретного случая.

Вероятней всего, если Вы добровольно снимитесь с регистрационного учета в более хорошей квартире и зарегистрируетесь в меньшей, то это могут расценить, как намеренное ухудшение жилищных условий.

Но можете попросить тетю, чтобы она обратилась в суд с иском об утрате Вами права пользования жилым помещением на основании п.4 ст. 31 ЖК РФ.

Тогда можно будет обосновать, что намеренного ухудшения не было, ведь Вас снимут с регистрационного учета принудительно.

С Уважением!

27.03.2024, 19:51

Да, это намеренное ухудшение жилищных условий - из хором в каморку вдруг переезжаете!

Но волнует ли Вас этот момент7 Я не в курсе про какие-то льготные ипотеки для нуждающихся - но Вас в программу не включат 5 лет - после ухудшения -

К РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий

27.03.2024, 19:44

Уважаемая Руфина!

Согласно ст.53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. К таким действиям относится: дарение, отчуждение имущества.

В Вашем случае предполагается изменение регистрациипо месту жительства, так что намеренным ухудшением не будет считаться. В суде такие намерения (ухудшения) доказать практически невозможно. Так что Вам не о чем беспокоиться

27.03.2024, 19:53

В суде доказать невозможно?)

27.03.2024, 19:59

Сказки... потомков Андерсена...

Выше дан ответ - уясните его -

Да, это намеренное ухудшение жилищных условий - из хором в каморку вдруг переезжаете!

Но волнует ли Вас этот момент7 Я не в курсе про какие-то льготные ипотеки для нуждающихся - но Вас в программу не включат 5 лет - после ухудшения -

К РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий

27.03.2024, 20:09

Из вашего вопроса не совсем ясно, что именно вы хотите узнать про вашу ситуацию. Если правильно понял, вы хотели бы узнать, как имеющиеся ваши жилищные условия и регистрация влияют на возможность получения ипотеки и каковы ваши права и обязанности в данной ситуации.

1. При оформлении ипотеки банки могут считать доход и квадратные метры жилья, в котором вы прописаны исходя из вашего уровня участия в собственности. Однако, также могут учитывать и обязывать принести согласие остальных прописанных лиц на сделку с ипотекой.

2. По поводу регистрации, тетя имеет право попросить вас сняться с регистрации, если вы больше не проживаете по этому адресу. Однако, если вы все еще там проживаете, вы также имеете право прописаным у этого адреса и держать свою регистрацию. Вам стоит обсудить этот вопрос с тетей и возможно искать компромиссное решение.

27.03.2024, 20:09

Добрый вечер, Руфина.

1)Определением Конституционного Суда РФ №258-0-0 дано точное определение понятию «намеренного ухудшения жилищных условий», а именно, умышленные действия граждан в целях создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти в обеспечении жилыми помещениями.

2)Жилищная комиссия, рассматривая действия, совершенные лицом, который хочет встать в очередь на получения жилья, придет к выводу, что они умышленные и недобросовестные, это может стать препятствием для признания его нуждающимся в жилом помещении.

3)Закон ставит в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

4)Но немного не понятно, о какой именно программе по ипотеки идет речь.

5)Но в любом случае будет намеренное ухудшение условий, так как метры уменьшаются, а значит вам в течении 5 лет не одобрят систему улучшения жилищных условий.

ст. 53 Жилищного кодекса РФ

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

27.03.2024, 20:13

Если вы пропишетесь у мужа, это не будет считаться ухудшением жилищных условий, так как вы будете проживать в доме, где у вас есть доля. При подаче заявления на ипотеку, банк может потребовать от вас подтверждения дохода и кредитной истории.

Также, при оценке вашей платежеспособности, банк может учитывать наличие других иждивенцев, которые проживают с вами. Поэтому, перед подачей заявления на ипотеку, рекомендуется обратиться в банк и уточнить все требования и условия для получения кредита.

ст. 53 ЖК РФ

27.03.2024, 22:14