Долгопрудный, 27.03.2024, 19:43

Что делать, если бывший муж не возвращает автомобиль после разрыва гражданского брака?

Вопрос №23755725 из г. Москва
опубликован 27.03.2024, 19:43
С мужем прожили в гражданском браке 13 лет. За этом время купили автомобиль и зарегистрировали на меня. Разошлись, теперь бывший муж не возвращает машину. Он только вписан в страховку. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Мария.

1)Ну это не муж, а сожитель, так как понятия гражданский муж в норме права нет.

2)Вам сейчас нужно подать в полицию заявление о розыске авто.

3)А параллельно обращайтесь в суд с иском об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения на основании ст. 301 ГК РФ.

4)Не важно в данный момент за чей счет куплено и как, в любом случае вы собственник и должны получить свое авто, а он потом уже может оспаривать права собственности или же требовать возврата части средств.

27.03.2024, 20:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь с заявлением в полицию

27.03.2024, 19:46

Обращайтесь в суд с иском об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения на основании ст 301 ГК РФ.

27.03.2024, 19:47

Обратитесь с заявлением в полицию по факту угона, самоупрааства или в судебном порядке истребуйте из чужого незаконного владения в соответствии со статьей 301 ГК РФ

27.03.2024, 19:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

В целях обеспечения нахождения имущества во владении ответчика в период судебного спора о праве на это имущество суд по ходатайству истца может принять обеспечительные меры, в частности запретить ответчику распоряжаться и/или пользоваться спорным имуществом (арест), запретить государственному регистратору изменять запись в ЕГРП о праве на это имущество, передать спорное имущество на хранение другому лицу в соответствии с пунктом 2 статьи 926 ГК РФ (судебный секвестр).

В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

27.03.2024, 19:53

Здравствуйте Мария.

Для решения данного вопроса, Вы можете обратиться в полицию и подать заявление о краже автомобиля и заявить о его розыске. В заявлении требуется указать данные о собственнике автомобиля, модель, номерной знак, страховой полис и описание особых примет автомобиля. В случае нахождения автомобиля, Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о возврате автомобиля.

Кроме того, Вы можете подать иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации "Возврат имущества" и статья 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации "Исковые действия".

27.03.2024, 19:54
Оценка автора вопроса:

С сожителем жили. Он не муж ни разу. Я про нормы ст. 34 СК РФ, в частности.

Детали покупки автомобиля нам не известны - я не про юридические детали , а про реалии - на чьи деньгу купили и т.д.

Как юрист при имеющихся вводных могу сообщить, что Вы имеете право и в полицию завить о преступлении - ст. 158 УК РФ Кража. или иной состав указать.

А можете иск в суд подать -

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Можете иные пути поискать... всё конкретно !

Вы с сожителем жили - Вы лучше его знаете... и кроме формальной юриспруденции есть справедливость и т.д.

27.03.2024, 19:55

Добрый день! Я Вам не рекомендую обращаться в полицию по поводу угона автомобиля, поскольку в данном случае угона нет и он легко это обоснует, поскольку он указан в страховке, а значит пользуется автомобилем с Вашего согласия, по крайней мере он будет на это ссылаться. Вам нужно действовать в рамках гражданского судопроизводства.

А вот написать заявление на розыск автомобиля можете, просто без указания обвинений в угоне и т.п. Тут важно определить место нахождения ТС, если оно не известно.

Также у Вас есть право обратиться в суд с иском об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения. В силу ст. 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

С Уважением!

27.03.2024, 20:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В соответствии ст. 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать принадлежащее ему имущество, фактически находящееся в незаконном владении другого лица.

Такое требование предъявляется невладеющим собственником к владеющему несобственнику, т.е. в том случае, когда вашей вещью владеет лицо, не имеющее на это права.

При обращении в суд с такими требованиями необходимо доказать наличие права собственности или иного вещного право на истребуемое имущество, факт нахождения этого имущества у другого лица, к которому предъявляются требования, а также незаконность такого владения. Помимо этого, собственник должен доказать, что утратил фактическое владение вещью.

Предъявляя иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения следует также помнить о праве собственника потребовать от недобросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь за все время владения (ст. 303 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Помимо истребования имущества из чужого незаконного владения собственник вправе требовать устранения любых других нарушений его права, не связанных с лишением владения (ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации).

27.03.2024, 21:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отвечу коротко ,четко без " воды " и словоблудия

Не поможет вам полиция . Нет кражи или угона , так как он включен лично вами и по вашей воле в страховку .

Не теряйте на это время

Только через суд по ст.301 ГК РФ по его решению и с помощью судебного пристава вы сможете забрать у него машину .

Удачи вам

28.03.2024, 04:23

Если бывший муж не согласен вернуть автомобиль, вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества. В этом случае, суд может принять решение о разделе автомобиля между вами и бывшим мужем.

Также, если бывший муж не возвращает автомобиль, вы можете обратиться в полицию с заявлением о краже. В этом случае, полиция проведет расследование и примет решение о возбуждении уголовного дела.

ст. 301 ГК РФ

28.03.2024, 15:49

Статья 301 ГК РФ. Истребование имущества из чужого незаконного владения.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

28.03.2024, 15:50

Здравствуйте, Мария!

1. Так как у вас не был зарегистрирован брак, то имущество, оформленное на вас является вашей личной собственностью, в частности автомобиль.

2. Вы конечно можете подать заявление в полицию, но потеряете время, ведь тут не усматривается уголовно-наказуемого деяния со стороны б/гр/супруга, он вписан в страховку, значит автомобиль вы ему доверили, он его не угнал.

3. Поэтому, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения, согласно ст. 301 ГК РФ,

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

4. Если после вынесения решения он не отдаст автомобиль, то этим уже займутся приставы из ФССП, передадут имущество вам, согласно решению суда.

Всех благ Вам!

28.03.2024, 16:23