Владимир, 27.03.2024, 20:29

Какое право имеет заявитель после экспертизы в рамках доследственной проверки по ст.148 УПК РФ?

Вопрос №23755843 из г. Владимир
опубликован 27.03.2024, 20:29
Только после окончания доследственной проверки в соответствии со ст.148 УПК РФ - заявитель имеет право ознакомиться с материалами проверки, включая и материалы экспертизы. При несогласии заявителя с результатом экспертизы ("Не представляется возможным установить...") он бессилен? Понятно, что такое обоснование в жалобе в прокуратуру на отказ полиции в возбуждении УД - "не согласна с результатом экспертизы, думаю, что представляется возможным установить" - абсурдно. Если заявитель не стал потерпевшим, то повторная экспертиза исключена получается? А проведенная заявителем в другом экспертном бюро за свой счет бессмысленна, юридического значения не имеет (чтобы возбудить УД, для суда)?
Лучший ответ
Рекомендуется

А проведенная заявителем в другом экспертном бюро за свой счет бессмысленна, юридического значения не имеет (чтобы возбудить УД, для суда)?
НЕТ, НЕ БЕССМЫСЛЕННА.

27.03.2024, 21:02

Добрый вечер! Я правильно понимаю: я могу провести ТЕПЕРЬ уже (раз не согласна с проведенной полицией) экспертизу за свой счет и предъявить ее в прокуратуру с просьбой возобновить проверку по вновь открывшимся обстоятельствам?

27.03.2024, 21:15

В доследственных проверках не назначаются и не проводятся экспертизы, только предварительные заключения экспертов, все экспертизы только в рамках возбужденных уголовных дел

27.03.2024, 21:19

Можете.

27.03.2024, 21:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Всё возможно - прокурор - ст.124 УПК РФ и суд решат - ст. 125 УПК РФ...

27.03.2024, 20:55

Возможно получится подобрать вариант, проанализировать обстоятельства нужно

27.03.2024, 21:35