LSN Messenger
Белгород, 27.03.2024, 21:00

Изменение срока исковой давности после переуступки долга - что делать дальше?

Вопрос №23755913 из г. Белгород
опубликован 27.03.2024, 21:00
Банк Ренессанс кредит переуступил долг банку Русский стандарт. Теперь другой номер договора. Подскажите, изменился ли при этом срок исковой давности? При этом Кредитный договор был расторгнут в 2015 году по суду. В 2021 году банк Ренессанс Кредит подавал в мировой суд и получил судебный приказ, его удалось отменить после подачи мной возражения и жалобы в районный суд. Какие теперь должны быть мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности течет в общем порядке при смене кредитора. Поэтому если срок истек, то вы вправе об этом заявить в суде.

27.03.2024, 23:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Теперь ждите, когда банк подаст в суд иск, а там вы тогда сможете применить сроки исковой давности.

27.03.2024, 21:00
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, имеется в виду может обратиться в мировой суд или в районный?

27.03.2024, 21:10

В зависимости от суммы долга, если больше 50 тысяч- в районный, меньше - в мировой.

27.03.2024, 21:20

Теперь кредитор имеет право обратиться в суд уже с исковым заявлением. А вы имеете право применить срок исковой давности,

27.03.2024, 21:08
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер

1.Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается

2.Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение .Вообще у обращения в суд нет срока давности .Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

3.Вам следует руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". В частности:

1) срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа (п.1 ст. 204 ГК РФ);

2) в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ);

3) днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, а не день, когда Вы получили копию искового заявления.

27.03.2024, 21:18
Оценка автора вопроса:

Вам следует заявить о пропуске СИД в ходе рассмотрения иска. Иск на руках?

27.03.2024, 21:38

У меня решения суда за 2015 и 2021 год. Иска нет банк Русский стандарт обращается смс-сообщением для записи на досудебное разбирательство по вопросу урегулирования просроченной задолженности

27.03.2024, 21:57

Здравствуйте. Теперь надо ждать иска в суд, потом сможете написать возражения о применении срока исковой давности

С уважением

27.03.2024, 22:06

Не очень понятно. Кредитный договор расторгнут по суду в 15-м... Что же Ренессанс передал этому недобитому (пока) РусСтандарту? И в каком году...

27.03.2024, 22:12

Решение суда о расторжении договора в 2015 году еще не повод для Ренессанс кредита не считать меня должницей. Деньги с меня требуют регулярно, перепоручая взаимодействие разным лавочкам по выбиванию долгов. А вот переуступка долга это первый раз. Пришла смс-ка от Русского стандарта. Я позвонила на Горячую линию этого банка, где мне объяснили, что новый кредитный договор был переуступлен Ренессанс кредитом. После отмены судебного приказа через аппеляцию в районном суде, юристы в один голос посоветовали ждать, что Ренессанс Кредит сам подаст в суд новый иск. При рассмотрении его в суде я смогу подать свои документы и долг с высокой вероятностью будет списан. Вот жду. Аппеляцию для отмены судебного приказа подавала в июле 2021. Решение суд вынес в августе 2021. Может сходить в Русский стандарт для "досудебных разбирательств"? Может будет возможность выкупить этот долг процентов за 20%? Общая задолженность вместе с процентом по кредиту, штрафами 160000, основная сумма кредита 50000.

27.03.2024, 23:28

Добрый вечер, Ольга Павловна!

Исковая давность - это период, в течение которого вы можете предъявить иск в суд для защиты своих прав. В Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года с момента нарушения права или с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении.

Если банк Ренессанс Кредит переуступил долг банку Русский стандарт, изменение номера договора не влияет на срок исковой давности. Срок исковой давности будет продолжать исчисляться с момента нарушения права или с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении.

Срок исковой давности исчисляется с момента последней оплаты по кредиту.

27.03.2024, 22:17
Оценка автора вопроса:

Нет, срок давности не изменился.

28.03.2024, 01:43
Оценка автора вопроса: