Изменение срока исковой давности после переуступки долга - что делать дальше?
Срок давности течет в общем порядке при смене кредитора. Поэтому если срок истек, то вы вправе об этом заявить в суде.
Теперь ждите, когда банк подаст в суд иск, а там вы тогда сможете применить сроки исковой давности.
Добрый вечер, имеется в виду может обратиться в мировой суд или в районный?
В зависимости от суммы долга, если больше 50 тысяч- в районный, меньше - в мировой.
Теперь кредитор имеет право обратиться в суд уже с исковым заявлением. А вы имеете право применить срок исковой давности,
Добрый вечер
1.Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается
2.Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение .Вообще у обращения в суд нет срока давности .Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.
3.Вам следует руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". В частности:
1) срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа (п.1 ст. 204 ГК РФ);2) в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ);
3) днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, а не день, когда Вы получили копию искового заявления.
Вам следует заявить о пропуске СИД в ходе рассмотрения иска. Иск на руках?
У меня решения суда за 2015 и 2021 год. Иска нет банк Русский стандарт обращается смс-сообщением для записи на досудебное разбирательство по вопросу урегулирования просроченной задолженности
Здравствуйте. Теперь надо ждать иска в суд, потом сможете написать возражения о применении срока исковой давности
С уважением
Не очень понятно. Кредитный договор расторгнут по суду в 15-м... Что же Ренессанс передал этому недобитому (пока) РусСтандарту? И в каком году...
Решение суда о расторжении договора в 2015 году еще не повод для Ренессанс кредита не считать меня должницей. Деньги с меня требуют регулярно, перепоручая взаимодействие разным лавочкам по выбиванию долгов. А вот переуступка долга это первый раз. Пришла смс-ка от Русского стандарта. Я позвонила на Горячую линию этого банка, где мне объяснили, что новый кредитный договор был переуступлен Ренессанс кредитом. После отмены судебного приказа через аппеляцию в районном суде, юристы в один голос посоветовали ждать, что Ренессанс Кредит сам подаст в суд новый иск. При рассмотрении его в суде я смогу подать свои документы и долг с высокой вероятностью будет списан. Вот жду. Аппеляцию для отмены судебного приказа подавала в июле 2021. Решение суд вынес в августе 2021. Может сходить в Русский стандарт для "досудебных разбирательств"? Может будет возможность выкупить этот долг процентов за 20%? Общая задолженность вместе с процентом по кредиту, штрафами 160000, основная сумма кредита 50000.
Добрый вечер, Ольга Павловна!
Исковая давность - это период, в течение которого вы можете предъявить иск в суд для защиты своих прав. В Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года с момента нарушения права или с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении.
Если банк Ренессанс Кредит переуступил долг банку Русский стандарт, изменение номера договора не влияет на срок исковой давности. Срок исковой давности будет продолжать исчисляться с момента нарушения права или с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении.
Срок исковой давности исчисляется с момента последней оплаты по кредиту.
Нет, срок давности не изменился.