Мурманск, 27.03.2024, 21:36

Как выйти из ситуации, когда отец ребенка не платит алименты и уклоняется от исполнения судебного решения?

Вопрос №23755994 из г. Мурманск
опубликован 27.03.2024, 21:36
Отец ребенка официально трудоустроен, отсутствует на рабочем месте по невыясненным причинам 3 месяца, соответственно не платит алименты (по решению суда 1-4 от дохода) исполнительный лист у него в бухгалтерии. Он жив здоров, работает неофициально. Увольняются отказывается, добровольно платить алименты тоже. Приставы не рассчитают задолженность, тк он трудоустроен. Т.е долга как такового нет. Подскажите, есть ли выход из ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, Вы сами пишите, что исполнительный лист о взыскании алиментов находится на работе у плательщика алиментов, поэтому судебные приставы не будут работать по взысканию алиментов с отца ребенка, если в отношении него не возбуждалось исполнительное производство на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

......

1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Во-вторых, выход из этой классической ситуации имеется, если Вы внимательно ознакомитесь со статьями 9, 30, 33, 50, 64.1, 70, 80, 98, 102 Федерального закона № 229-ФЗ и со статьей 109, 112, 113, 115 Семейного кодекса РФ, заберете у Работодателя плательщика алиментов свой исполнительный лист о взыскании алиментов и с письменным заявлением передадите его в подразделение ФССП России для исполнения.

Более подробней об этом с ссылкой на нужные нормативные акты Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

В-третьих, как только Вы передадите исполнительный лист с заявлением в подразделение ФССП России, только тогда конкретный судебный пристав-исполнитель ОБЯЗАН возбудить в отношении должника (плательщика алиментов) ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО, а также производить расчет задолженности по алиментам на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ и на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ (почитайте сами эти статьи, если хотите разобраться с этим вопросом и проблемой с алиментами именно с Буквы Закона).

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

.....

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Законы сами не действуют, поэтому их нужно знать, понимать и пользоваться ими правильно с помощью юристов для защиты своих прав и интересов.

Желаю Вам удачи !

27.03.2024, 22:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Права у него есть какие-либо?

С уважением.

27.03.2024, 21:38

Водительские права и автомобиль на котором он регулярно ездит

27.03.2024, 21:46

Светлана, добрый вечер. Конечно, приставы бездействуют

Обязаны рассчитать задолженность по средней зарплате.

Обращайтесь с жалобой к старшему приставу

С уважением, Дарья Алексеевна

27.03.2024, 21:38

Жалуйтесь на бездействие пристава в прокуратуру.

27.03.2024, 21:38

Приставы отвечают, что рассчитают долг, только при его увольнении, тк его местонахождение якобы неизвестно. Такой ответ мне дал главный пристав.

27.03.2024, 21:43

В данном случае нужен комплекс мер:

1.Можно подать жалобы на его,пристава, бездействие(действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2.Требовать привлечения к административной ответственности работодателя Должника за неисполнение Постановления пристава

3.Обратиться в суд и изменить размер уплаты алиментов на твердую денежную

27.03.2024, 21:41

Подскажите, как мне доказать в суде, что он не платит алименты незаконно? Я регулярно вижу его, город у нас маленький. Но с работы его не уволят, пока он там не появится.

В суд же нужны какие либо доказательства, почему я хочу изменить размер алиментов

27.03.2024, 21:45

Начните с посещения пристава и ознакомления с материалами производства.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

27.03.2024, 21:47

Долг есть, если алименты не платит. И долг копится. К приставам еще раз обратитесь для расчета задолженности.

28.03.2024, 21:45