Как разрешить ситуацию, когда наследственное дело не открыто, а завещание утрачено?
Если умерший при жизни составил официальное завещание у нотариуса, то завещания хранится у нотариуса, но он должен хранить тайну завещания и не скажет соседке о его наличии или отсутствии.
Если соседка утратила завещание, то она со своим паспортом гр-на РФ может пойти к нотариусу и подать ему заявление о выдаче ей свидетельства о праве на наследство.
Если вдруг нотариус не будет принимать заявление, то соседка может направить его нотариусу заказной почтой с уведомлением.
Если завещание было у любого другого нотариуса, то нотариус, которому соседка подаст заявление, узнает о завещании и через 6 месяцев после смерти выдаст соседке свидетельство.
При наличии оснований может быть подана жалоба на действия,бездействие,решение нотариуса в суд или нотариальную палату.
Соседка и ее адвокат при наличии оснований может подать в районный суд по месту нахождения наследства исковое заявление (иск) о признании за нею права собственности на наследственное имущество.
Нотариус по просьбе соседки сам запросит в органе ЗАГС повторное свидетельство о смерти.
Завещание хранится у нотариуса.
Обратитесь к нотариусу за официальным отказом, потом обращайтесь в суд.
Ей и не нужно ничего. Ей достаточно подать заявление нотариусу о принятии наследства.