LSN Messenger
Москва, 28.03.2024, 08:55

Как выписать несовершеннолетнего собственника из квартиры - юридическая сторона вопроса

Вопрос №23756812 из г. Москва
опубликован 28.03.2024, 08:55
Муж, как единственный собственник, подарил мне свою квартиру. Могу ли я как новый собственник выписать его 13-летнюю дочь, которая с рождения живет с матерью в Питере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, несовершеннолетний ребенок не должен быть один зарегистрирован в квартире, в ней должен быть зарегистрирован либо отец или мать, либо опекун.

Если несовершеннолетний утратил право пользования жилым помещением, он может быть выселен из него и (или) снят с регистрационного учета на основании решения суда (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ; ст. 7 Закона от 25.06.1993 № 5242-1).

Несовершеннолетний может быть выселен из жилого помещения, в том числе снят с регистрационного учета, в частности, в следующих случаях:

1)при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу, членом семьи которого ребенок не является, например при отчуждении жилого помещения, за исключением некоторых случаев (п. 2 ст. 292 ГК РФ; ч. 1 ст. 35 ЖК РФ);

2) при прекращении права пользования жилым помещением у родителей несовершеннолетнего.

По общему правилу несовершеннолетнего нельзя принудительно выселить из жилого помещения (снять с регистрационного учета), если:

1) он является собственником этого жилого помещения (доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение) (п. 1 ст. 209 ГК РФ);

2) собственником жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) являются родители несовершеннолетнего или один из них, в том числе в случае развода родителей, даже если ребенок проживает с другим родителем, не являющимся собственником жилого помещения (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ; п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14);

3) родители (один из родителей) ребенка является нанимателем или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, в том числе в случае фактического проживания ребенка в другом жилом помещении (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ);

4) за родителем ребенка сохранено право проживания в жилом помещении (в том числе после прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения или после перехода права собственности на него) в связи с тем, что он имел равные с собственником права на приватизацию этого жилого помещения, но отказался от своего права (ст. 2 Закона от 04.07.1991 № 1541-1; ст. 19 Закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ; п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14);

5) ребенок остался без попечения родителей и помещен в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, либо проживает в другом жилом помещении с опекуном (п. 1 ст. 155.3 СК РФ;).

С иском о выселении (снятии с регистрационного учета) несовершеннолетнего вправе обратиться, в частности, собственник или наниматель жилого помещения.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

28.03.2024, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный и подробный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можете, в судебном порядке.

28.03.2024, 09:02
Оценка автора вопроса:

Нет, не можете.

28.03.2024, 09:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Потому что новый собственник является отцом.

28.03.2024, 10:56

Диод, новый собственник- жена отца.

28.03.2024, 10:59

Только с согласия органа опеки. Проживает и зарегистрирован также отец. Суд не выпишет дочь в его случае. Жена родственница отца по закону. Всё. Все дополнительные разъяснения только клиенту, а не Вам. И только по предоплате. Даже если обратитесь Вы - Вы становитесь клиентом и обязаны вносить предоплату за консультацию.

28.03.2024, 11:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, для этого Вам необходимо составить иск и подать его в суд.

28.03.2024, 09:04

Здравствуйте, уважаемая Наталья !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью кратких ответов и обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, у нас в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из жилых помещений (давно пора забыть о несуществующих уже 30 лет «прописках» и «выписках» граждан в жилых помещениях), т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения для проживания, с регистрацией их в жилых помещениях и снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается также и несовершеннолетних детей), регулируются подробно в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, согласно п.2 Правил № 713 именно регистрацией граждан в жилых помещениях, как и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях в России занимаются территориальные органы МВД России.

2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Собственники жилья дают лишь письменное согласие в территориальные органы МВД России для вселения в их жилые помещения и регистрацию в них гражданам согласно этих Правил регистрации № 713.

В-четвертых, если ваш муж не зарегистрирован сам в этой квартире, которую он Вам подарил, то снять с РЕГИСТРАЦИИ из этой квартиры дочь несовершеннолетнюю своего мужа Вы сможете через территориальный орган МВД России (через паспортную службу) на основании Решения суда о признании утратившей права пользования этой квартирой этим несовершеннолетним ребенком.

Как это можно сделать (получить такое Решение в суде), Вам подробно разъяснит юрист, специализирующийся по жилищным спорам.

Он Вам также может помочь с учетом статей 55, 56, 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подготовить такой иск в суд.

Подробней об этом с примерами из судебной практики по искам истцом, можете ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику, связанную со снятием граждан с регистрации из квартир и домов, на ваш юридический вопрос № 23756812 было для Вас полезным.

28.03.2024, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный и развернутый ответ.