LSN Messenger
Иркутск, 28.03.2024, 08:37

Банк не закрыл договор кредита - история борьбы с коллекторами и пути решения проблемы

Вопрос №23756832 из г. Иркутск
опубликован 28.03.2024, 08:37
Брала кредит на 12 мес., закрыла через 2 мес. Созвонилась с банком, сказали сумму, погасила. Звоню оператору, платеж поступил, прошу закрыть договор и дать выписку. Сказали, что закроем когда день оплаты подойдёт. Так несколько месяцев. Потом подаёт банк в суд, что задолженность. Написала встречное заявление, перепродали коллекторам, и так с 2018 г и до сих пор. Банк договор не закрыл, после запроса судьи, о закрытии договора, банк почему то мне отправил выписку, что отзывает с бюро кредитных историй и коллекторов. В суде показали, отказал суд банку. Через год по ходит письмо уже от других коллекторов, т.к. долг, и им должна. Если банк прыгает через голову суда и прокуратуры, не отозвал от коллекторов, то думаю в Роспотребнадзор пожаловаться Я прочитала, что можно. Как вы думаете, поможет ли Роспотребнадзор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не поможет Роспотребнадзор - не в их компетенции.Обычно жалобы пишут в ЦБ и Прокуратуру ,Роскомнадзор.Но если честно ,то только по судебным решениям и с соблюдением их исполнения через ФССП , можно достичь результата .

Дело в том ,что продавать можно и неликвидный долг и исполненные обязательства ,в этом и вся проблема.А Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение,а так же проверять сведения в кредитной истории .

28.03.2024, 09:17
Оценка автора вопроса:

Мне нужно ждать когда в суд подадут. ФССП сказали,что только работают по звонкам, суд отменил решение, ЦБ сказал,что с коммерческими 🏦 не работает. Возможно я перепутала, простите, Роскомнадзор нужно было написать, а я написала Роспотребнадзор. Спасибо,за поправку и совет.

28.03.2024, 09:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Можете и в Роспотребнадзора, а можете в прокуратуру.

Подтверждающие оплату документы у Вас остались?

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.03.2024, 08:53
Оценка автора вопроса:

Документы остались, решение суда даже есть. Спасибо большое за помощь.

28.03.2024, 09:12

Оксана, направляйте в отношении банка жалобу в Банк России, возможно через интернет-приемную по адресу: https://cbr.ru/reception/

28.03.2024, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Пыталась. Сказали, что они к коммерческому банку отношения не имеют. Напрямую звонила в банк. Боюсь,что сейчас новые коллекторы накрутят. А самое интересное, что коллекторы написали письмо , что идут мне на уступки, дают скидку 50%, если я им заплачу в течение 30дней, а если нет,то в суд подадут.

28.03.2024, 09:10

Оксана, тогда обращайтесь с жалобой в ФССП, в прокуратуру, если обратятся в суд, - подготовьте возражение против иска коллектора в порядке ст. 149 ГКП РФ. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

28.03.2024, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Хорошо, спасибо.

28.03.2024, 09:39

Оксана, я бы не в Роспотребнадзор написал жалобу, а в Центробанк России. Саму жалобу можно подать в электронном виде, то есть через интернет. И в течение 30 дней обязаны будут разобраться. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

Желаю вам удачи!

28.03.2024, 09:27
Оценка автора вопроса:

если перепродали коллекторам то к банку вопросов больше нет.

если каллы подают в суд то в заседании подтверждаете оплату, и суд шлёт их подальше.

если по ходит письмо уже от других коллекторов, то отправляете им копию решения суда, и также шлёте подальше

01.09.2024, 20:04