LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.03.2024, 10:48

Источник моего знания составляет нейтральное фактическое содержание, и я не могу оценивать, что является правомерным или неправомерным.

Вопрос №23757210 из г. Улан-Удэ
опубликован 28.03.2024, 10:48
Вправе ли заказчик требовать неустойку с подрядчика, если сторонами подписан акт сверки? Акт подписан в июле 2023, в августе заказчик направил претензию подрядчику о нарушении сроков сдачи работ по договору с просьбой оплатить неустойку. Подрядчик отказался платить, ссылаясь на Определение Верховного суда РФ № 305-ЭС 17-18600 от 25.12.2017 г. Правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, отказ подрядчика неправомерен. Определение Верховного суд РФ в принципе не является нормой законодательства РФ.

И ни один закон не запрещает подавать претензию даже после подписания акта, так как недостатки могут быть выявлены после его подписания. Основание - Гражданский кодекс РФ.

Желаю вам удачи!

28.03.2024, 11:13

Нет, неправомерно.

28.03.2024, 10:49

Здравствуйте!

Неправомерно требовать неустойку за нарушение сроков сдачи работ или неправомерно подрядчику ссылаться на определение ВС РФ?

28.03.2024, 10:55

Требовать неустойку можно и нужно.

28.03.2024, 10:56

Причем тут Акт сверки? Сверки чего с чем? Актом выполненных работ подтверждается окончания работ и их приемка

28.03.2024, 10:57

Добрый день!

Акт сверки взаимных расчетов.

Стороны подписали, но после этого заказчик решил взыскать неустойку за нарушение сроков сдачи работ.

Ответом на претензию заказчика послужил отказ подрядчика платить, ссылаясь на определение ВС РФ, которое указано в вопросе.

Суть: если акт сверки подписан сторонами, взаимных претензий быть не может.

28.03.2024, 11:02

Акт сверки сам по себе не означает, что не может быть претензий по поводу нарушения сроков исполнения обязательств по договору.

28.03.2024, 11:07

Добрый день!

В Определении Верховного суда РФ № 305-ЭС 17-18600 от 25.12.2017 г. сказано, что нельзя требовать неустойку, если акт сверки подписан сторонами

28.03.2024, 11:11

Все зависит от нарушений условий по договору, Акт лишь фиксирует событие.

28.03.2024, 11:04