УК отказывается подписывать Акты выполненных работ - как защитить интересы собственников МКД?

У нас управляющая компания (УК) отказывается подписывать Акты выполненных работ по содержанию и текущему ремонту МКД. Являюсь председателем Совета МКД, Решением общего собрания наделен полномочиями утверждать план работ по текущему ремонту и содержанию общего имущества МКД, а также подписывать Акты выполненных работ, на 2023 год план работ был утвержден общим собранием. В конце 2023 года был осуществлен совместный с УК обход мест общего пользования МКД, на котором выяснилось, что практически ничего по вопросу текущего ремонта не было выполнено. Мне было предложено подписать Акт осмотра вместо Акта выполненных работ, я отказался. Помимо этого, в течение года была предъявлена претензия относительно качества выполненных малярных работ. В конце 2023 года состоялось собрание в кабинете гендира УК, он пообещал в первом квартале 2024 года Акты составить, согласовать и подписать. В 2024 году отправлено письменное требование согласовать и подписать Акты выполненных работ, на что получен ответ "Акты выполненных работ являются частью отчета о хозяйственной деятельности УК". В настоящий момент уже больше месяца находится на рассмотрении очередное требование о необходимости подписания Актов выполненных работ, но по всей видимости, их никто подписывать не будет. Вопрос: Что делать? Планирую направить требование о проведении перерасчета и возврате средств собранных УК с собственников за 2023 (плюс инфляция, плюс проценты за пользование деньгами), а потом в Суд. Получится?
Лучший ответ

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Разумеется нужно было бы писать жалобу в ГЖИ, однако сейчас мораторий и поэтому толку не будет туда обращаться.

2)Поэтому я вам рекомендую обратиться именно в суд, но сперва направить претензию к УК.

3)Но в суде обязательно нужно будет заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы, что бы провели там проверку и расчет.

4)Так как иначе вам придется свою независимую заказывать, что в принципе не логично, невыгодно финансово.

5)Так что через суд у вас хорошие шансы, главное грамотно составить иск.

ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 56 ГПК РФ

получится.

Только в суде надо будет назначать экспертизу (ст. 79 ГПК РФ), чтобы доказать что работы не выполнены.

Что делать ?Надзорные функции за деятельностью УК осуществляет жилищная инспекция . Направьте туда жалобу, хуже от этого не будет.

Если планируете,то направляйте претензию с требованием о проведении перерасчета и возврате средств собранных УК с собственников за 2023 год.

Если вашу претензию не удовлетворят, тогда нужно подавать исковое заявление стст 131-132 ГПК РФ в суд . Спрашиваете получится ? Это зависит только от вас, потому что согласно статьи 56 ГПК РФ вам в суде нужно будет доказывать обоснованность своих требований Докажите, предоставив все необходимые документы и расчеты - значит суд удовлетворит ваш иск.

В настоящий момент Правительство наложило мораторий на проведение проверок, поэтому обращаться в ЖилИнспекцию бесмыслено

Направьте жалобу в Роспотребнадзор по проведении проверки по факту ненадлежащего оказания муниципальных услуг, Федеральный закон 59 "о порядке обращения граждан"