LSN Messenger
Симферополь, 28.03.2024, 11:51

Разделение дома в долевой собственности - возможность и процедура оформления.

Вопрос №23757416 из г. Симферополь
опубликован 28.03.2024, 11:51
Дом в долевой собственности. Земля не оформлена. Имеется самострой, пристройка к дому у соседей. Можем ли мы разделить дом по обоюдному согласию, разделить по факту, оформить у нотариуса и подать документы на регистрацию. Зарегистрируют ли дом или только нашу часть дома (блок) где все в порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Из вопроса непонятно, стоит ли дом и участок на кадастровом учете. Право разделить дом и участок путем заключения соглашения у Вас есть, ст. 252 ГК, но вот процедуру описать можно только после детального анализа ситуации, обратитесь за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте, написав в личные сообщения.

28.03.2024, 11:56

Никаких документов на землю нет. Есть только дом. Хотим сменить владельца, подарить долю. Подавали в суд на разделение и признание дома блокированной застройки.

28.03.2024, 11:58

И какое решение принял суд?

28.03.2024, 12:00

Либо привести дом в начальную площадь по документам или узаконить самострой и тогда только можно разделить дом. Как узаконить самострой если нет никаких прав на землю. Администрация не выделяет землю с наличием самостров и с домом с неопределенным статусом, а реест не регистрирует так как у них есть данные БТИ что есть постройка. Но моментов на эту постройку чтоб зарегистрировать в реестре нет. Хотим разделиться совсем с соседями, чтою можно было зарегистрировать дом и сменить владельца

28.03.2024, 12:03

Если никаких прав на землю нет, то нет и никакой возможности официально зарегистрировать дом, и разделить его, увы.

28.03.2024, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не зарегистрируют ничего, пока не приведёте документы по участку в порядок.

28.03.2024, 11:55
Оценка автора вопроса: