Приватизация гаража в ГСК - необходимы ли разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию?
Здравствуйте, Вячеслав!
Для регистрации прав собственности на гараж в ГСК необходимо предоставить следующие документы:
заявление о государственной регистрации прав,
Правоустанавливающий документ на гараж в гаражном кооперативе.
Таким документом является справку о полной выплате пая.
Справка выдается председателем гаражного кооператива в двух экземплярах. В ней содержатся все необходимые сведения для того, чтобы зарегистрировать право в Едином государственном реестре прав. На государственную регистрацию обязательно предоставляется кадастровый паспорт на объект недвижимости и документ об уплате государственной пошлины.
Если ранее на государственную регистрацию прав на гараж в конкретном гаражно-строительном кооперативе документы не предоставлялись, в таком случае потребуется собрать полный набор документов. Он включает в себя учредительные документы гаражно-строительного кооператива: устав; выписку из Единого государственного реестра юридических лиц; свидетельство, подтверждающее, что данное юридическое лицо состоит на налоговом учете; документы, подтверждающие полномочия председателя кооператива; справку о членстве в гаражном кооперативе. Предоставляются также документы, подтверждающие правомерность создания объекта недвижимого имущества. К ним относятся: документ о землеотводе под строительство гаражей в кооперативе; разрешение на строительство, выданное уполномоченным органом государственной власти или органом местного самоуправления, а также акт или разрешение на ввод гаражей в эксплуатацию.
Желаю Удачи.
Если речь идет о кооперативном гараже, и вы выплатили за него паевые взносы, то он в вашей собственности. Ничего приватизировать не нужно. На основании справки о выплаченном пае, вы можете (если хотите) получить свидетельство о праве собственности.
Поскольку вы член ГСк, вам нужно прдеставить в рег. палату справку от председателя о выплате пая, кадастровый паспорт и написать заявление о регистрации права собственности. а также оплатить госпошлину.
спасибо, но именно про получение свидетельства я и говорил. вопрос в том, какие документы для этого надо предоставить в юстицию кроме справки о выплаченном пае. предстедатель толком ничего не знает.
будет ли здесь упрощенка, если мне в аренду участок под гаражом дадут? или нужно предоставить разрешение на строительство гаража и ввод в эксплуатацию? я ведь первый кто в этом гск регитсрирует свое право собственности, вот и неясно... какие надо у председателя еще документы брать.
Вячеслав!
Поскольку Вы первый кто регистрирует право собственности на гараж в ГСК Вам необходимо представить следующий перечень документов:
1.учредительные документы гаражно-строительного кооператива:
2. устав;
3. выписку из Единого государственного реестра юридических лиц;
4. свидетельство, подтверждающее, что данное юридическое лицо состоит на налоговом учете;
5. документы, подтверждающие полномочия председателя кооператива;
6. справку о членстве в гаражном кооперативе.
7. документы, подтверждающие правомерность создания объекта недвижимого имущества. К ним относятся:
а) документ о землеотводе под строительство гаражей в кооперативе;
б) разрешение на строительство, выданное уполномоченным органом государственной власти или органом местного самоуправления,
в) разрешение на ввод гаражей в эксплуатацию
8)заявление о государственной регистрации прав,
9) справка о полной выплате пая, которая выдается председателем гаражного кооператива в двух экземплярах. В ней содержатся все необходимые сведения для того, чтобы зарегистрировать право в Едином государственном реестре прав.
10) На государственную регистрацию обязательно предоставляется кадастровый паспорт на объект недвижимости;
11) документ об уплате государственной пошлины
Желаю Удачи