Воронеж, 22.04.2013, 00:47

Приватизация гаража в ГСК - необходимы ли разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию?

Вопрос №2375770 из г. Воронеж
опубликован 22.04.2013, 00:47
У меня есть гараж в Гаражно-строительном кооперативе. Задался целью его приватизировать т.е. зарегистрировать право собственности на него. Нужно ли мне предоставлять в рег. службу разрешение для строительства и разрешение на ввод гаража в эксплуатацию? Председатель ничего толком мне не может сказать. Или у него должны находиться данные разрешения на все гаражы? Я первый кто в этом ГСК решил приватизировать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вячеслав!

Для регистрации прав собственности на гараж в ГСК необходимо предоставить следующие документы:

заявление о государственной регистрации прав,

Правоустанавливающий документ на гараж в гаражном кооперативе.

Таким документом является справку о полной выплате пая.

Справка выдается председателем гаражного кооператива в двух экземплярах. В ней содержатся все необходимые сведения для того, чтобы зарегистрировать право в Едином государственном реестре прав. На государственную регистрацию обязательно предоставляется кадастровый паспорт на объект недвижимости и документ об уплате государственной пошлины.

Если ранее на государственную регистрацию прав на гараж в конкретном гаражно-строительном кооперативе документы не предоставлялись, в таком случае потребуется собрать полный набор документов. Он включает в себя учредительные документы гаражно-строительного кооператива: устав; выписку из Единого государственного реестра юридических лиц; свидетельство, подтверждающее, что данное юридическое лицо состоит на налоговом учете; документы, подтверждающие полномочия председателя кооператива; справку о членстве в гаражном кооперативе. Предоставляются также документы, подтверждающие правомерность создания объекта недвижимого имущества. К ним относятся: документ о землеотводе под строительство гаражей в кооперативе; разрешение на строительство, выданное уполномоченным органом государственной власти или органом местного самоуправления, а также акт или разрешение на ввод гаражей в эксплуатацию.

Желаю Удачи.

22.04.2013, 01:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если речь идет о кооперативном гараже, и вы выплатили за него паевые взносы, то он в вашей собственности. Ничего приватизировать не нужно. На основании справки о выплаченном пае, вы можете (если хотите) получить свидетельство о праве собственности.

22.04.2013, 00:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Поскольку вы член ГСк, вам нужно прдеставить в рег. палату справку от председателя о выплате пая, кадастровый паспорт и написать заявление о регистрации права собственности. а также оплатить госпошлину.

22.04.2013, 09:28

спасибо, но именно про получение свидетельства я и говорил. вопрос в том, какие документы для этого надо предоставить в юстицию кроме справки о выплаченном пае. предстедатель толком ничего не знает.

будет ли здесь упрощенка, если мне в аренду участок под гаражом дадут? или нужно предоставить разрешение на строительство гаража и ввод в эксплуатацию? я ведь первый кто в этом гск регитсрирует свое право собственности, вот и неясно... какие надо у председателя еще документы брать.

22.04.2013, 01:46

Вячеслав!

Поскольку Вы первый кто регистрирует право собственности на гараж в ГСК Вам необходимо представить следующий перечень документов:

1.учредительные документы гаражно-строительного кооператива:

2. устав;

3. выписку из Единого государственного реестра юридических лиц;

4. свидетельство, подтверждающее, что данное юридическое лицо состоит на налоговом учете;

5. документы, подтверждающие полномочия председателя кооператива;

6. справку о членстве в гаражном кооперативе.

7. документы, подтверждающие правомерность создания объекта недвижимого имущества. К ним относятся:

а) документ о землеотводе под строительство гаражей в кооперативе;

б) разрешение на строительство, выданное уполномоченным органом государственной власти или органом местного самоуправления,

в) разрешение на ввод гаражей в эксплуатацию

8)заявление о государственной регистрации прав,

9) справка о полной выплате пая, которая выдается председателем гаражного кооператива в двух экземплярах. В ней содержатся все необходимые сведения для того, чтобы зарегистрировать право в Едином государственном реестре прав.

10) На государственную регистрацию обязательно предоставляется кадастровый паспорт на объект недвижимости;

11) документ об уплате государственной пошлины

Желаю Удачи

22.04.2013, 02:09