LSN Messenger
Жуковский, 28.03.2024, 13:14

Как подать новый иск после прекращения через апелляцию срока исковой давности - советы и рекомендации

Вопрос №23757707 из г. Жуковский
опубликован 28.03.2024, 13:14
В апелляции признали неправомерным возвращение районным судом поданного мной искового заявления. При этом срок исковой давности на подачу иска истек. Каким образом мне подавать новый иск? С ходатайством о продлении срока ИД по этой причине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не нужно подавать нового иска, если отменили возврат. ИСк считается поданным с даты поступления в суд 1 инстанции.

28.03.2024, 19:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А сам возвращенный иск с документами мне как суду предоставить ? Можно заново направить почтой?

29.03.2024, 12:16

Не нужно подавать законно. Дело начнут рассматривать итак.

28.03.2024, 13:18

Начнут рассматривать и так, и по заявлению ответчика закончат в связи с истечением ИД?

28.03.2024, 13:26

А он вышел до подачи иска?

28.03.2024, 13:31

Нет,иск подан в срок. Возвращение иска оспорено .

Сомнение в том,что иск и пачка документов у нему возвращены,и как теперь доказывать,что это тот же иск и те же документы,райсуд же не оставляет себе копии,возвращает все.

Нет ли риска,что придется доказывать,что иск идентичен тому,что подан в сроках ИД..

28.03.2024, 13:47

Ну тогда и срок исковой давности не применим.

28.03.2024, 13:55

Исковую давность может применить только ответчик

28.03.2024, 13:55