Если алименты не взыскивались, значит нетрудоспособная мать, может подать на алименты, когда сыну исполнится 18 лет?
Баба Варя, ну сформулируйте вопрос четко, иначе ничего не понятно:
1. Алименты на ребенка? Или на второго супруга? По какой причине не взыскивались? Не подавали на алименты вовсе или алиментщик не платил?
2. Нетрудоспособная мать желает алиментов на себя или на ребенка, которому 18 исполнилось?
Потрудитесь немного.
Может, если докажет, что нуждается в помощи.
Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
нетрудоспособная мать имеет право на получение алиментов от сына (например, в связи с инвалидностью или достижением пенсионного возраста), то она может обратиться к сыну с просьбой о выплате алиментов. В этом случае, сын может согласиться на выплату алиментов добровольно или в случае отказа она может обратиться в суд для взыскания алиментов.