Москва, 28.03.2024, 16:43

Как восстановить право на квартиру при утерянном договоре о приватизации и отсутствии данных в официальных органах?

Вопрос №23758464 из г. Уяр
опубликован 28.03.2024, 16:43
Как восстановить право на квартиру? Договор о приватизации 1994 г. утерян, проживал с 1987 г.по 2005 г. выписался и переехал из за аварийности, сказали надо ждать когда весь дом признают аварийным. В 2023 г. пришло предписание, чтобы я закрыл доступ к квартире т.к. опасно там вообще весь дом разрушен, хотел сделать дубликат приватизации, но не в БТИ не в Администрации данных нет, а в налоговой пропали данные об уплате налогов за квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте запросить данные в местном архиве.

28.03.2024, 16:52
Оценка автора вопроса:

В местной администрации мне дали выписку с похозяйственной книге,что я там проживал,но причину отсутствия договора о приватизации не могут и дом не стоит на балансе. Посоветовали через суд.

28.03.2024, 16:58

При таких обстоятельства, практически никак.

28.03.2024, 16:48

Обратитесь к юристу и попробуйте в судебном порядке признать право на квартиру.

А до этого запросите в администрации информацию, когда квартира была снята с муниципального учета. Тогда она и была передана вам по приватизации.

28.03.2024, 17:03
Оценка автора вопроса:

Квартира была выдана от совхоза,который развалился,а так как в доме все квартиры были приватизированы, администрация на баланс не взяла,такой дали мне ответ!

28.03.2024, 17:06

в любом случае, вопрос надо пытаться решать очно. Не здесь.

28.03.2024, 17:07

Договор по приватизации может быть в городском архиве, так как документы, относящиеся к приватизации жилых помещений, должны храниться в архиве государственного органа по месту нахождения жилого помещения не менее 75 лет.

Для получения документов из архива государственного органа, необходимо подать письменное заявление на выдачу документов, указав свои персональные данные и основание для запроса документов.

Кроме того если приватизация действительно была, в чем я серьезно сомневаюсь, то след ее можно найти в городском комитете по имуществу

28.03.2024, 17:22