Волгоград, 28.03.2024, 18:07

Изменения в должностной инструкции сторожа - новые обязанности и возможные доплаты

Вопрос №23758752 из г. Волгоград
опубликован 28.03.2024, 18:07
Работаю ночным сторожем в детском саду, недавно пришла новая заведующая и изменила должностную инструкцию работника сторож-вахтер, внесла туда пункт о уборке территории от снега, листвы и т.д Имеет ли она на это право? Если имеет, то должна ли доплачивать за эту работу дворника.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.74 ТК РФ работодатель должен предупредить работника об изменении условий его труда, В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

В Вашем случае работодателю не доказать такие необходимые изменения.

Ничего не подписывайте, если согласны выполнять лоп обязанности пусть доплачивать, если отказываетесь пусть нанимают дворника

28.03.2024, 18:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Любые изменения условий труда, допускаются только с согласия работника.

28.03.2024, 18:09
Оценка автора вопроса:

Мы еще не подписали измененные инструкции.

28.03.2024, 18:10

Ну вот и не подписывайте.

28.03.2024, 18:19

Добрый день. Да данные обязанности не входят в круг обязанностей сторожа

28.03.2024, 18:10
Оценка автора вопроса:

Зависит от политики учреждения и заключенного трудового договора. Если новая должностная инструкция была утверждена руководством и является частью рабочих обязанностей сторожа, то она имеет право внести изменения. Однако, если такие новые обязанности были внесены без согласования с работником, он имеет право на обжалование данного решения.

Если сторожу предлагается выполнение обязанностей дворника, то за это должно быть предусмотрено дополнительное вознаграждение в соответствии с трудовым законодательством. Работник имеет право на компенсацию за дополнительные функции, которые не были оговорены в первоначальном трудовом договоре.

28.03.2024, 18:31
Оценка автора вопроса: