Допрос несовершеннолетнего без присутствия родителя - что говорит закон?

Вопрос №23758760 из г. Челябинск
опубликован 28.03.2024, 18:09
Такая ситуация сотрудники полиции поймали избили ребенка 14 лет и обвиняют в воровстве, мой сын был свидетель ему 14 лет к нам приезжал инспектор по делам несовершеннолетних, она сказала что будет допрос еще но уже у следователя. Имеет ли право следователь опросить моего ребенка без присутствия родителя? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности - более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет - более одного часа, а в общей сложности - более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет - более двух часов, а в общей сложности - более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

28.03.2024, 18:15

Вы вправе присутствовать

28.03.2024, 18:17
Оценка автора вопроса:

Вам нужно обратиться срочно в ОСБ. И слить информацию. И нужен адвокат обязательно. Ситуация очень плохая.

28.03.2024, 18:14

Педагога могут вызвать вместо родителя

28.03.2024, 18:34

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034