Донецк, 28.03.2024, 20:03

Вопрос о возможности компенсации при истребовании вещи у незаконного владельца

Вопрос №23759137 из г. Донецк
опубликован 28.03.2024, 20:03
Возможно ли в случае истребования вещи в сторону законного собственника, купленной у незаконного владельца потребовать от второго компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Может быть, так вопрос должен звучать:

вправе ли собственник вещи в случае законного изъятия этой вещи у незаконного приобретателя требовать с него денежную компенсацию?

2. Если так, то можно требовать компенсацию за время незаконного пользования вещью.

Удачи.

28.03.2024, 20:13

Нет, я имею в виду может ли добросовестный приобретатель требовать компенсацию у лица продавшего чужую вещь?

28.03.2024, 20:15

Значит я ошибся.

Тогда иной вариант: если добросовестный покупатель приобрел у недобросовестного продавца не принадлежащую этому продавцу вещь, которую впоследствии истребовал у покупателя собственник вещи, добросовестный покупатель вправе истребовать у этого продавца сумму уплаченных за эту вещь денежных средств.

28.03.2024, 20:24

Если вы приобрели вещь у незаконного владельца (например, украденную или похищенную), а законный владелец истребует эту вещь у вас, вы можете попытаться потребовать компенсацию у незаконного владельца.

Однако, для того чтобы успешно потребовать компенсацию, вам необходимо будет доказать свою добросовестность как покупателя. Это может быть непростой процесс, так как существует определенный риск владения украденным имуществом.

28.03.2024, 20:16