Утратившая братка - как осуществить переоформление ипотеки после смерти собственника ипотечного жилья
В Росреестр подаёте документы о переходе права собственности + документы с банка о снятии обременения.
Для оформления наследства по квартире, которая была обременена ипотекой, необходимо выполнить следующие шаги:
1. Получение свидетельства о смерти брата и копии завещания (если есть) или свидетельства о наследовании.
2. Обращение в банк, где была взята ипотека, для уточнения всех деталей ипотечного долга и страховки.
3. Если квартира оформлена как "зеленка" (общая долевая собственность), то необходимо согласовать дальнейшие действия с другими собственниками квартиры.
4. Для оформления наследства необходимо обратиться в нотариальную контору с необходимыми документами, включая свидетельство о смерти, документы, подтверждающие право на наследство, и другие документы, связанные с оформлением наследства.
5. Нотариус проведет процедуру оформления наследства и уведомит о начале процесса повестку в банк, чтобы разобраться с ипотечным долгом.
Подробная консультация с нотариусом поможет более точно определить необходимые действия и документы для оформления наследства по квартире в данной ситуации.