Как оформить увольнение работника, который сменил фамилию без уведомления работодателя и умер, имея свидетельство о смерти на измененную фамилию из Израиля?
Здравствуйте, Сергей!
1. Если сотрудник поменял фамилию, то кадровик вносит изменения во внутренние документы, включая личную карточку и трудовой договор, трудовую книжку, уведомляет ПФР и ФСС.
2. Так как вам ранее не было известно о смене фамилии, то сейчас все делайте одним днем:
- вносите изменения во все документы по смене фамилии;
- уведомляйте ПФР и ФСС;
- издавайте приказ об увольнении уже на новую фамилию;
- производите запись в трудовую книжку;
- увольнение вы производите по п. 6 ст. 83 ТК РФ,
6) смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим;
3. Паспорт вам теперь и не могут предоставить, так как он умер. Все оформляйте по представленному свидетельству о смерти.
Всех благ Вам!
В соответствии со статьей 83 Трудового кодекса РФ, трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в том числе в связи со смертью работника.
Факт смерти работника подтвержден свидетельством о смерти, которое было предоставлено родственниками. Факт изменения фамилии работника не влияет на процесс увольнения, так как он не является основанием для прекращения трудового договора.
Согласно статье
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет. Если работник не может явиться за трудовой книжкой, работодатель направляет ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
-кому выдать трудовую книжку?
трупу?
-кто должен с приказом знакомиться?
трупс?
вот такие дела.. мистер ИИ
Здравствуйте Сергей
На основании п.6 ч.1 ст.83 ТК РФ Работодатель в этом случае издает приказ о прекращении трудового договора с работником, с оговоркой о смене фамилии и указывает дату его смерти, указанной в свидетельстве о смерти. Эта дата указывается в приказе независимо от того, когда именно умер работник (после работы или на работе, на больничном или в отпуске, в выходной или нерабочий праздничный день).
___
В трудовую книжку вносится запись : Nприказа, дата приказа , дата и N свидетельство о смене фамилии.
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Здравствуйте уважаемый Сергей!
В данном случае с правовой точки зрения изменение фамилии работника не влияет на процесс увольнения, но в любом случае является основанием для прекращения трудового договора (ст.83 ТК РФ).
В этой связи достаиосно только свидетельство о перемене имени, выданное в Израиле, что является основанием для прекращения трудового договора (п.6 ч.1 ст.83 ТК РФ).
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь !
Доброго вечера.
В вашем случае трудовой договор будет прекращен в соответствии с п. 6 ч.1 ст. 83 ТК РФ, данная запись вносится еще в личную карточку работника по форме Т-2.
Затребуйте у родственников документы с РФ подтверждающие смерть сотрудника, они это могут сделать через посольство.
После того, как вам предоставят все документы и за личными документами обратятся родственники сотрудника, вы можете попросить у них документы подтверждающие родство или наличие брачных уз, на основании этих документов вы можете отдать под расписку трудовую книжку, еще вариант направить ее письмом с описью вложения.
Если за документами умершего сотрудника никто не явился, вы обязаны их хранить 75 лет.
Также выплатите все положенные суммы родственникам, на выплаты могут претендовать члены семьи проживающие вместе с умершим сотрудником или лица находящиеся на иждивении, к выплатам относятся:
1. Заработная плата;
2. Компенсация за неиспользованные отпускные дни;
3. Прочие положенные работнику компенсации.