Калининград, 28.03.2024, 22:59

Незнание юридического лица о сроке исковой давности - обязан ли суд принимать исковое заявление без движения?

Вопрос №23759563 из г. Калининград
опубликован 28.03.2024, 22:59
Восстановление пропущенного срока исковой давности возможно лишь в исключительных случаях, по обстоятельствам, связанными с личностью истца-и исключительно только физического лица. Восстановление срока исковой давности юридическим лицам законом исключено. Юридическое лицо подало исковое заявление по обстоятельствам гражданского дела о получении специализированного ведомственного жилья в 1983 г к физическому лицу в 2018 г, по факту суду на лицо период времени и суд принимая иск без учёта дат, явно говорящих о пропуске срока исковой давности юридическим лицом, не оставляет исковое заявление без движения, не возвращает заявление, а просто принимает к производству исковое заявление, где истец юридическое лицо заявляет, что ему в 2018 г это стало известно и принимая решение отказывают физическому лицу в его правах и законных интересах. Физическое лицо и термина о сроке исковой давности не знал тд... Вопрос: Обязан ли суд до принятия к производству исковое заявление юридического лица оставить его без движения и обязать юрлицо обосновать длительный срок с 1983 г по 2018 г не подачи искового заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не обязан. Во-первых, срок исковой давности может быть заявлен как в отношении требований физлица, так и в отношении требований юридического лица (лично я, как практикующий юрист, делаю это регулярно, если есть на то основания). Во-вторых, оставить без движения иск суд может исключительно по основаниям, предусмотренным нормами АПК и ГПК среди которых нет такого основания как истечение срока исковой давности по иску. И в третьих, срок давности применяется судом только по заявлению стороны по делу, если сторона его не заявила значит срок исковой давности суд применять не вправе. Так что иск принять к производству суд обязан, если он соответствует требованиям ст. 125 АПК РФ. А дальше, если в процессе рассмотрения дела ответчик заявит о пропуске срока исковой давности суд откажет истцу в иске в связи с истечением давностного срока без рассмотрения дела по существу.

29.03.2024, 17:23
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

в процессе рассмотрят вопрос о применении сроков

28.03.2024, 23:02
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Марк Валерьевич, в том то и проблема, в судебном процессе суды не заметили пропуск срока давности и вынесли решение не в пользу физического лица, ведь срок пропущен, а жильё было в 1991 г сдано ответчиком ведомству, что не стало оспариваться в процессе судом..... а время процесса- прошло полтора года ?

28.03.2024, 23:42

СИД применяется судом только по заявлению стороны в споре

29.03.2024, 16:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ !

Сроки исковой давности имеют заявительный характер, то есть чтобы их применил суд об этом нужно заявить на процессе или в возражении (отзыве) на исковое заявление. По общему правилу срок исковой давности 3 года.

29.03.2024, 11:20
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Руслан Викторович, таким образом ответчик физическое лицо, без юридического образования не знал термин применения срока исковой давности и последствия его применения , а истец юридическое лицо заявив, что только теперь в 2018 г он узнал об этом, сознательно заведомо ложно сокрыл, что он должен знать о нарушении своего права с 1993 г по законам своей компетенции и должностных обязанностей c этой компетенцией, а при применении судом первой инстанции исковой давности, заявленной юрлицом о том, что ему в 2018 г это стало известно, в результате это без исследования судом до принятия к производству искового заявления юрлица и в период судебного процесса в том числе, привело к нарушению прав и законных интересов ответчика и третьих лиц с его стороны, что по понятным причинам осталось не замеченным последующими инстанциями высших судов - таким образом полагаю как поступить ответчику, который по факту судебного процесса оказался не надлежащим ответчиком и истец юрлицо в досудебный период надлежаще не исследовал это и надлежаще не известил по другим вопросам предполагаемого ему ответчика - но всё вступило в законную силу, полагаю суды имеют право не обязать истца , а предложить ему предоставить подтверждение того, что нет оснований у него, по которым он должен узнать о нарушении своего права, ведь он административное юридическое лицо, а ГПК РФ установил : исковая давность начинается с того дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права ....

Таким образом, при таких обстоятельствах дела применение судом исковой давности должно было возыметь действие и применение.

29.03.2024, 16:24

Хорошие и правильные мысли.

Вот и приведите эти доводы в апелляционной жалобе на решение суда.

Удачи

29.03.2024, 16:29
Оценка автора вопроса:

Галина Владимировна, благодарю Вас за ясный ответ и добрые пожелания !

С уважением !

29.03.2024, 16:32

Если ответик не заявил о пропуске СИД в ходе рассмотрения иска независимо от причин, то у суда не имелось правовых основний для применения последствий пропуска данного срока.

29.03.2024, 16:42
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Иван Петрович, то есть истец административное юрлицо сокрыло действительную исковую давность, ответчик физлицо без юр образования не заявил о применении СИД по понятным причинам и у суда нет правовых оснований для применения последствий пропуска данного срока, тогда по этим основаниям лишают с 1993 г по 2018 г гражданина РФ его права на жильё ст 40 Конституции РФ, гарантированного п 1 ст15 ФЗ № 76-ФЗ " О статусе военнослужащих " и иных прав по получению денежной компенсации за наём жилья ... как то не понятно и полагаю, не относимо и не допустимо.....

29.03.2024, 17:02

Вы лучше опишите какой был спор и о чем иск?

Лучше предъявите решение в студию для анализа перспектив обжалования.

Вы понимаете, что является сроком исковой давности и при каких обстоятельствах и кем он применяется?

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

29.03.2024, 17:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ !

Суд обязан был принять иск к производству, однако ответчик вправе в ходе рассмотрения иска заявить о пропуске СИД

29.03.2024, 16:38
Оценка автора вопроса: