Определение группы инвалидности при травматической ампутации переднего отдела правой стопы - 2 или 3?

Вопрос №23760200 из г. Уфа
опубликован 29.03.2024, 08:57
Скажите пожалуйста какую группу инвалидности должны дать 2 или 3 группу Диагноз травматическая ампутация переднего отдела правой стопы
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Марат.

1)вопрос не по адресу, так как степень инвалидности будет определяться врачами после прохождения Вами медико-социальной экспертизы ( МСЭ)

2)Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 7. Понятие медико-социальной экспертизы

Медико-социальная экспертиза — признание лица инвалидом и определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

2)I группу инвалидности получают люди, которым ампутировали:

обе ноги на уровне бедра, если из-за медицинских противопоказаний протезирование не разрешается, а также на протяжении 1 года после операции для прохождения реабилитационных мероприятий;

одну ногу на уровне бедра, другую — голени, если нельзя протезировать из-за медицинских противопоказаний, а кроме того для возможности прохождения реабилитации на протяжении года;

обе ноги на уровне голени при функционально неудобных положениях.

II группу инвалидности при ампутации получают те, кому удалили:

обе ноги на уровне бедра;

одну ногу на уровне бедра, другую — на уровне голени;

нижние конечности на уровне тазобедренных суставов или чуть ниже и при этом есть медицинские противопоказания к протезированию. Таким людям дается 1 год на реабилитационные мероприятия, в частности реконструктивное оперативное лечение;

ноги на уровне бедра, если нельзя протезировать по медицинским показаниям или временную инвалидность II группы на 1 год для прохождения реабилитации вместе с реконструктивным оперативным лечением;

обе нижние конечности на уровне голеней и при одностороннем невыгодном функционально положении.

3)III группа инвалидности присваивается в следующих случаях – если произошла ампутация:

ноги на уровне голени;

ноги на уровне бедра;

стопы по Пирогову односторонней.

А также в случаях, если имеются культи:

по Шопару двусторонних;

по Шопару односторонней и двусторонних, с порочным положением стоп или одной из них;

по Лисфранку или плюсневых костей по Шарпу, односторонней, а также с порочным положением стопы;

по Лисфранку или плюсневых костей по Шарпу двусторонних.

4)у вас будет именно 3 группа инвалидности.

29.03.2024, 11:23

Скорее всего вторую, средней степени тяжести ограничение

29.03.2024, 08:51

3

29.03.2024, 08:55

Незнаю

29.03.2024, 08:56

Здравствуйте уважаемый Марат!

В данном конкретном вашем случае, все будет решать будет медицинская комиссия при обследовании в силу Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом").

В этой связи, МСЭ в зависимости от степени тяжести примет решение о присвоении Вам группы инвалидности 2 либо 3 группу.

Рад был Вам помочь!

29.03.2024, 09:03

Не могу понять это зависит как решат комиссия от настроение а как же закон мне нужен точный ответ по закону

29.03.2024, 09:15

Дополню.

Вы должны понять, что это не юридический вопрос, а сугубо носит медицинский характер.

В этой связи как указано выше именно МСЭ будет выносить решение о присвоении Вам определенной группы инвалидности исходя из Вашего состояния здоровья, в силу Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом").

29.03.2024, 09:27

Уважаемый Марат!

В соответствии с Приказом Минтруда России от 27.08.2019 N 585н (ред. от 06.10.2021) «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» III группа инвалидности устанавливается при ампутационной культе стопы, голени, бедра при отсутствии нарушений на другой конечности; II группа инвалидности – при ампутационной культе бедра/голени/стопы одной конечности в сочетании с хронической артериальной недостаточностью II, III стадии или диабетической нейроостеартропатией на другой конечности.

Таким образом, если у Вас нет нарушений второй конечности, а также иных заболеваний организма, то, скорее всего, III группа Вам будет установлена.

29.03.2024, 09:10

Вообще то какую группу инвалидности должны дать определяют не юристы , а медицинские специалисты на МСЭ.Юристы не обладают достаточным уровнем медицинских знаний чтобы давать точные и компетентные ответы на такие медицинские вопросы, как Ваш.

С таким же успехом Вы могли бы задать этот вопрос учителям или инженерам

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

II. Условия признания гражданина инвалидом

9. Группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования устанавливается на основании перечня согласно приложению, а также по основаниям, указанным в пункте 13 настоящих Правил.

Приложение

к Правилам признания лица инвалидом

ПЕРЕЧЕНЬ

ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДЕФЕКТОВ, НЕОБРАТИМЫХ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ

ИЗМЕНЕНИЙ, НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИЙ ОРГАНОВ И СИСТЕМ ОРГАНИЗМА,

А ТАКЖЕ ПОКАЗАНИЙ И УСЛОВИЙ В ЦЕЛЯХ УСТАНОВЛЕНИЯ ГРУППЫ

ИНВАЛИДНОСТИ И КАТЕГОРИИ "РЕБЕНОК-ИНВАЛИД"

I. Заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид")

II. Показания и условия для установления категории "ребенок-инвалид" сроком на 5 лет и до достижения возраста 14 лет

III. Показания и условия для установления категории "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет

IV. Заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности (категория "ребенок-инвалид") устанавливается без срока переосвидетельствования (до достижения возраста 18 лет) при первичном освидетельствовании

29.03.2024, 09:13

Согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 декабря 2015 г. № 1024н "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы", травматическая ампутация переднего отдела правой стопы относится к следующим категориям инвалидности:

III группа инвалидности

Ампутация стопы на уровне плюснефалангового сустава или выше, но ниже голеностопного сустава.

II группа инвалидности

Ампутация стопы на уровне голеностопного сустава.

Примечание:

Группа инвалидности устанавливается индивидуально на основании медицинских документов, результатов обследования и заключения медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК).

29.03.2024, 09:13

Решение о присвоении группы инвалидности принимает медико-социальная экспертная комиссия, которая оценивает все аспекты состояния здоровья человека, включая его общее состояние, прогноз, способность к самообслуживанию, передвижению, обучению, труду и другие факторы.

Нельзя однозначно сказать, какая группа инвалидности будет присвоена в вашем случае. Вам следует обратиться в МСЭК для проведения комплексной оценки вашего состояния и принятия решения о присвоении группы инвалидности.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

29.03.2024, 09:29

Решение о присвоении группы инвалидности принимает медико-социальная экспертная комиссия, которая оценивает все аспекты состояния здоровья человека, включая его общее состояние, прогноз, способность к самообслуживанию, передвижению, обучению, труду и другие факторы.

Нельзя однозначно сказать, какая группа инвалидности будет присвоена в вашем случае. Вам следует обратиться в МСЭК для проведения комплексной оценки вашего состояния и принятия решения о присвоении группы инвалидности.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

29.03.2024, 23:16

Вам будет установлена третья группа инвалидности.

Культя стопы односторонняя указана в п.15.1.6.9 Приложения №1 к Классификациям и критериям, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (утв. приказом Минтруда РФ от 27 августа 2019 г. N 585н). В этом пункте указана количественная оценка 40-60 процентов.

На основании п.13 того же приложения критерием для установления третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со II степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 40 до 60 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

29.03.2024, 10:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марат!

Отвечу коротко и простыми словами.

1. Когда у инвалида есть колено, или есть локоть, при ампутированной конечности - всегда устанавливается 3 (рабочая) группа инвалидности.

Однако, если есть сопутствующие заболевания, например сахарный диабет, то могут 2 установить.

2. Вторую группу устанавливают только при отсутствии ноги выше колена, или руки выше локтя ( в районе предплечья).

3. Поэтому, у вас будет 3 группа инвалидности, если нет других серьезных сопутствующих заболеваний. Группа инвалидности будет рабочей.

Однако будет установлено ограничение в передвижении, в связи с чем вы сможете внести и автомобиль в реестр инвалидов, и получать в том числе технические средства (протез, костыли, трости, обувь и т.д.), и соответственно назначат пенсию по инвалидности.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

Всех благ Вам!

29.03.2024, 18:54